Литература

Яды массового поражения в литературе. По возможности истории где есть запрет на убийство, но нет запрета на отравление.

1. Куценко С. А. (ред.) Военная токсикология, радиобиология и медицинская защита
Куценко С. А., Бутомо Н. В., Гребенюк А. Н. и др. — Под ред. Куценко С. А.
Учебник. — СПб.: Фолиант, 2004. — 526 с.: ил. — ISBN 5-93929-082-5.
Учебник подготовлен и составлен в соответствии с учебной программой по военной токсикологии, радиобиологии и медицинской защите. В нем рассматриваются предмет и задачи учебной дисциплины, вопросы общей токсикологии и радиобиологии, дается подробная характеристика поражающих факторов химической и радиационной природы, актуальных для военной медицины и мероприятий медицинской противохимической и противорадиационной защиты. Учебник предназначен для студентов медицинских вузов, но может быть использован и в практической деятельности врачей различных специальностей.
https: //www. twirpx. com/file/546409/

2. Каракчиев Н. И. Токсикология ОВ и защита от оружия массового поражения
Под ред. проф. Р. С. Рыболовлева. — 2-е изд., доп. и перераб. — Т.: Медицина, 1973. — 440 с.: ил.
https: //www. twirpx. com/file/427641/
Пособие посвящено описанию боевых свойств и поражающего действия оружия массового поражения империалистических армий (ядерного, химического), токсикологии отравляющих веществ, некоторых компонентов жидких ракетных топлив, технических жидкостей и ядохимикатов типа гербицидов.

3. Франке З. Химия отравляющих веществ. в 2-х частях. Том 1
Франке 3., Франц П., Варнке В. Химия отравляющих веществ. В 2-х частях. Том 2
Монография, вышедшая в ГДР в 1967—1969 гг., представляет собой одно из наиболее полных современных руководств по химии отравляющих веществ. Состоит она из двух томов.
Первый том посвящен рассмотрению физических, химических и токсических свойств основных отравляющих и ядовитых соединений, а также характеристике их возможного боевого значения. Описаны способы получения наиболее соединений (фосген, иприт, зоман и т. д. ). Также способы дегазации и индикации их. Приводится достаточно полная библиография.
https: //www. twirpx. com/file/95703/
https: //www. twirpx. com/file/196140/

4. Бова А. А., Горохов С. С. Военная токсикология и токсикология экстремальных ситуаций
Минск: БГМУ, 2005. — 662 с.
Основное внимание уделено вопросам клиники, диагностики и лечения поражений боевыми отравляющими веществами, отравлений техническими жидкостями, компонентами ракетных топлив, а также сильнодействующими ядовитыми веществами. Отражены современные подходы к организации этапного лечения пораженных отравляющими веществами, как в условиях боевой деятельности войск, так и при аварийных ситуациях мирного времени, техногенных катастрофах и диверсионных актах.
https: //www. twirpx. com/file/299804/

Чтобы ссылки стали рабочими нужно убрать из них три вставленных пробела, пробелы вставлены на всякий случай, чтобы ссылки не заблокировались антиспам системой.
Марина Кадырова
Марина Кадырова
18 572
Лучший ответ
Маша Лапина(Яркова) Огромное спасибо, но я всё имел в виду ХУДОЖЕСТВЕННУЮ литературу.
отдельные яды-Дюма Сорок пять, Дрюон -Проклятые короли
Елена Шишкина
Елена Шишкина
91 397
Овидий "Метаморфозы". Книга 9
Уильям Шекспир "Гамлет"
Агата Кристи "Карты на столе"
Кристофер Марло "Мальтийский еврей"
Кристофер Миддлтон "Трагедия мстителя"
Ivan Moskvitin
Ivan Moskvitin
64 530
Прям массовое не попадалось попадалось про отравителей.
Удачное притворство
кожаная воронка (о казне известной французской отравительницы).
Пифон в греческой мифологии
И мировой змей в скандинавской
Витька Shulenka
Витька Shulenka
90 777
А. Маклин "Дьявольский микроб"
С. Кинг "Исход" (как вариант перевода "Противостояние")
Г. Маркес "Семнадцать отравленных англичан"
Made In Мама..
Made In Мама..
58 226
Шекли "Лаксианский ключ".
Убийство Георгия Маркова в Лондоне уколом зонта. Не знаю, описан ли этот случай в художественной литературее
Мила К
Мила К
22 492