Литература

Английская писательница Шарлотта Мэри ЯНГ (Charlotte Mary Yonge; 11.8.1823—1901) — автор исторических и детских романов,

не лишённых теплоты и задушевности, в их числе: «Маленький герцог», «Наследник имения Редклиф», «Графиня Кейт» и др. — с какими из них вы знакомы?
Ваше мнение о её творчестве?
Шарлотта Мэри Янг"Наследник имения Редклиф". Несмотря на изумительную и своеобразную композицию, развязка потрясающе проста и гениальна, с проблесками исключительной поэтической силы. С невероятным волнением воспринимается написанное! -каждый шаг, каждый нюанс подсказан, но при этом удивляет.
Алена Шипилова
Лучший ответ
Шарлотта Мэри Янг - английская писательница, автор многих книг для детей. Страстная почитательница Вальтера Скотта, Янг увлеклась изучением истории. Рискнув сама заняться сочинительством, она опубликовала один за другим несколько романов, которые принесли ей известность. Свое предназначение Шарлотта Янг, как и многие женщины Викторианской эпохи, видела и в просветительской деятельности: увлекательными "Рассказами тетушки Шарлотты" о Древнем Риме, Древней Греции, Англии, Франции и Америке зачитывалось не одно поколение детей.

Начала писать в 1848 году и опубликована в течение своей долгой жизни около 160 работ, в основном романы. Ее первым коммерческим успехом был роман "Наследник имения Редклиф" (1853) прибыль от которого пошла на финансирование ввода в эксплуатацию шхуны Южный Крест. На подобную благотворительную деятельность тратилась прибыль и от более поздних романов.

Среди наиболее известных ее работ "Наследник имения Редклиф", "Маленький герцог Ришар Бесстрашный", "Дейзи Чейн", "Графиня Кейт". "Книга золотых дел" представляет собой сборник реальных историй о мужестве и самопожертвовании. Она также написала "Камеи из английской истории", "Жизнь Джона Колериджа Паттесона". Ее "История христианских имен" была "первой серьезной попыткой в решении темы" и принята в качестве стандарта при работе над именами в предисловии к первому изданию Оксфордского словаря английских христианских имен в 1944 году.

Сюжет романа "Маленький герцог Ришар Бесстрашный": X век, Нормандия. Отец Ришара, Вильгельм I, погибает от руки убийцы, и мальчик в девять лет становится сиротой и герцогом Нормандским. Отец завещал ему не мстить предателю, а гнев и воспитание воина требуют крови. С этими мыслями он должен теперь жить в мире взрослых. И Ришар, попавший во враждебное окружение при дворе коварного и льстивого французского короля, вынужден собрать все свое мужество, чтобы не дать себя сломить. Эта книга повествует о приключениях девятилетнего мальчика и о выборе взрослеющей души между жестокостью и милосердием.

Повесть "Графиня Кейт" была написана в 1862 году. Ее главная героиня – девочка-сирота, нашедшая приют в доме провинциального священника. Она искренне любит приемного отца и вполне счастлива. Но по иронии судьбы к Кейт неожиданно переходит графский титул и огромное состояние. В соответствии со своим новым положением девочка вынуждена теперь жить в доме опекунов, которые всячески стараются оградить свою подопечную от влияния прежней семьи.
Надежда П
Маленький герцог
Яна Ерёмина