Я построила свою, надеюсь, довольно логичную теорию, кто же убийца (НЕ СУДЬЯ). Оговорюсь сразу, почему считаю, что это не судья - к примеру, когда сделали укол старой деве, она одна находилась в гостиной, все остальные никуда не выходили - значит, он никак не мог убить, по крайней мере, её (если, конечно, не приплетать ему способности к телекинезу :))) А маньяк убил всех...
Еще казалось, что все были убийцами сразу, убивая друг друга по цепочке - например, кухарку убил ее муж, а его зарубил, скажем инспектор...
Кстати, я поняла, как убийце удавалось долгое время прикинуться трупом... когда -то давно смотрела передачу про один препарат, если его принять, последующие 12 часов ни один врач не отличит живого человека от трупа (не нужно есть, пить, дышать, не хочется чихать и пр., дыхание и пульс, сердцебиение если и есть, то без аппаратуры не заметно... А на острове ее не было)))
Заодно появилась кровожадная мысль: ну не могла, НЕ МОГЛА Агата Кристи оставить маньяка без наказания! Если на остров прибудет полиция, всех захоронят. Остаться единственным живым человеком на острове с 9 трупами - привлечь сугубое внимание полиции... Вероятнее всего, в панике убийца принял препарат, как первое, что пришло в голову (притвориться трупом, а там видно будет). А дальше он не учел одного. Значит, либо судмедэксперты заподозрят что - то неладное (раз труп за несколько суток без признаков разложения), либо решат, что герой скончался одним из последних и, не мудрствуя лукаво, заколотят в гроб так!!!
Вкратце опишу ход мыслей (+ свои непонятки)... ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!
1) Чтобы обезопасить себя от подозрений... Смерть - лучшее алиби. А чтобы полностью выйти из разряда подозреваемых, нужно... правильно, умереть самым первым...
2) Лодочник, оценивая матсостояние прибывших по их внешнему виду, делает мысленно замечание, что в компанию кинозвезде годится разве что тот, кто приехал на собственной дорогой машине и явно принадлежит к высшему обществу...
3) Убийца -- владелец дома (По этой же причине я исключила из ряда слуг и Веру - они вообще не богаты). Почему никто не сообразил, что у него будут дубликаты ключей от всех комнат, сервантов, шкафов и пр. Нет, зачем - то нужно запереть все в шкаф и буфет, а ключи отдать Ломбарду и Блору... Бесполезная предосторожность. К тому же человек, способный купить/арендовать такой шикарный особняк, найдет лекарства и огнестрельное и без них...
4) Инспектора я отвергла, основываясь на тексте романа:
"Для него судный день, наверняка, нагрянет скорее, чем для меня", --подумал мистер Блор (о попутчике в поезде), возвращаясь на свое место. И, как оказалось, сшибся."
5) Кто обратил внимание судьи на фамилию и инициалы хозяев?
6) Не я первая подумала, что исповедь судьи подделана. Только одного гостя судья выбрал из целого ряда виновных чуть не рандомно....
7) Странности в приглашениях: инспетор, Вера, доктор, слуги были приглашены в профессиональном качестве - сухо и официально. Судью, генерала, мисс Брент позвали старые знакомые - фамилии, имена выяснить можно, были бы деньги. Ломбарда пригласили для темных дел (ясно, что анонимно) И только у одного человека адресат подписался прозвищем приятеля. Вопрос: а откуда бы убийца узнал фамильярное прозвище друга своей жертвы? Это меня первым смутило, признаю... Собственно, с этого и начались все мои догадки.
Но повторюсь, я не претендую, что Кристи задумала все прямо так, как я тут описала... Хотя, говорят, в черновиках у неё всегда был другой злодей...
И да - маньяк во многом потому, что этот персонаж мне больше всех ненавистен!!! Вначале подозревала Веру...
Литература
Кто читал роман "10 негритят", вы смогли отгадать убийцу сразу? Были ли у вас другие варианты?
У психологических детективов есть свои правила. Как писанные (правила Нокса), так и неписанные. Мотивация убийцы типа "поубивал всех просто потому что маньяк", или принятие препаратов, обманывающих врачей, читателей и т. д., явно им противоречат.
Агате Кристи доводилось нарушать как минимум одну из заповедей Нокса. Но если бы она и другие классики жанра злоупотребляли приёмчиками, подобным вашим, то такую фигню только маньяки бы и читали. Ведь настоящим любителям детективов игру ума подавай и интересные психологические мотивы. Как минимум.
Так что ваша версия мне не очень нравится. Хотя отдаю должное вашим аналитическим способностям.
И спасибо за интересный вопрос!
Нет, не смогла бы и такой задачи
перед собой тогда не ставила.
Просто было интересно читать и ждать развязки.
Но она надумана слегка, а может, чересчур...))
перед собой тогда не ставила.
я была на премьере советского фильма ,,Десять негритят,,
книга в СССР на тот момент ещё не вышла
я прочла её гораздо позже
вариантов у меня не было
когда Вера застрелила Ломбарда я подумала что значит это он
потому что количество негритят после возвращения Веры в дом оставалось 3 то есть не изменилось
я очень огорчилась - Ломбард мне понравился своей честностью и я совершенно не верила до сцены с его убийством что это он
а когда показали сцену как судья встаёт - в зале кто-то заорал
не из хулиганства а именно от страха и неожиданности
меня саму сцена с ,,медведем,, -часами и сцена с ,,ожившим,, судьёй не слабо шарахнули по нервам
судье не надо было принимать никакого препарата
он был в сговоре с врачом
никто другой к нему и близко не подходил - все поверили врачу
достаточно было маскарада и какое-то время полежать спокойно
вот ещё у меня какие были соображения в связи с фильмом и книгой
никто не знал кто купил остров и дом
что кинозвезда - только слухи ходили
кинозвезда тоже могла пригласить к себе и бедных людей
но не в качестве друзей а для выполнения какой-либо работы
9 человек из 10 скорее всего могли бы выжить если бы после первого же убийства вели себя умнее
надо было разделиться на 3 группы по 3 человека и спать поочерёдно
одна группа спит - остальные бодрствуют и охраняют/следят за ними
и ни в коем случае никому не оставаться одному или вдвоём
ходить только группами не менее чем 3 человека
а если - пардон - в туалет - то и больше
чтобы никто не мог оказаться с убийцей наедине
перенесли бы все постели в одно большое помещение и спали одетыми
ничего страшного - зато был бы шанс выжить
судья много лет узнавал о своих жертвах всё
среди его знакомых было много людей из высшего общества
страна небольшая
так что он запросто мог узнать панибратское прозвище какого-нибудь светского шалопая
и ещё - мне жаль старую деву
она имхо ни в чём не виновата
если судья хотел отомстить - надо было мстить не ей а родителям покончившей с собой девушки
они её выгнали из дома
а мисс была всего лишь хозяйкой этой девушки
ну сами посудите - девушка была беременна
вот зачем старой деве в её собственном доме был нужен орущий спиногрыз? и разве служанка имела какие-то права на жилплощадь её хозяйки? какое мисс имела отношение к залёту служанки? поступила в соответствии со своими религиозными убеждениями, вот и всё тут
и вообще не понимаю - какого овоща служанке надо было топиться? что особо страшного-то произошло? подумаешь - залетела вне брака! уже было не Средневековье, а 20 век! ей всего-то и надо было - добраться до Лондона
там целые общества помощи были для попавших в беду
можно подумать, она была первая или единственная
родила бы и отдала в приёмную семью, многие тогда так делали
да наверняка и воспитательные дома были
а она могла бы пойти работать на ферму и оплачивать содержание ребёнка
и последнее - что убийца судья - это более чем логично
свихнулся на этой почве
и стал СУДИТЬ даже вне работы
спасибо за интересный вопрос !
книга в СССР на тот момент ещё не вышла
я прочла её гораздо позже
вариантов у меня не было
он был в сговоре с врачом
никто не знал кто купил остров и дом
что кинозвезда - только слухи ходили
страна небольшая
и ещё - мне жаль старую деву
она имхо ни в чём не виновата
они её выгнали из дома
да наверняка и воспитательные дома были
свихнулся на этой почве
и стал СУДИТЬ даже вне работы
спасибо за интересный вопрос !
..jylia Andrew..
Да, мне тоже это показалось странным. Хоть кто - то, да хотя бы тот же Ломбард мог предложить запастись консервами и простыней и спать всем вместе -что бы делал убийца в этом случае?
И почему никто не стал хоронить мертвых? август, жара... они в доме разлагались, что ли?
и как бы выкручивался маньяк здесь?)
как только начал читать, уже знал убийцу, так как до этого посмотрел фильм
Я до этого фильм смотрел по этому вариантов не было. Но книга оставила очень положительное впечатления даже зная сюжет
Книгу читал давно, всех подробностей не помню, но до сих пор ощущаю в голове тот момент, когда я захлопнул роман и понял, что истинный маньяк так и не был найден, так и остался в тени.
Думаю, что этим убийцей могла бы быть сама Агата Кристи
..jylia Andrew..
Меня удивило, почему гости не подумали похоронить трупы. Август, жара... оставлять их в доме... а запах???
И чтобы делал маньяк?)))
скажу лишь одну вещь! :у каждой инстинкт быть с лидером и родить от лидера, тот кто ставит ей условия, в том она и видит лидера и вообще отца своих детей
нет... я не догадался...
Инна Сугутская
не сразу, по крайней мере...
Не читала
Убийцей там мог быть любой. Кристи натягивала сову на глобус, слишком много случайностей и совпадений выдается в итоге за план убийцы.
Я вначале фильм посмотрел (раза 3). Книгу прочитал гораздо позже
Неужели Вам действительно нечем больше заняться и не о чем больше в жизни беспокоиться, коме как анализом детективов?
На счет особого препарата, что-бы прикинуться трупом - зачем? Там же всё, довольно логично, объяснено: судья был в сговоре с врачом - он и подтвердил его, якобы, смерть. А затем о "покойнике" все, просто забыли - психология! Судья и не собирался скрываться от полиции, потому-что был смертельно болен и дни его были сочтены. А что маньяк - это да. Ну нравилось человеку убивать - потому и судьёй стал, которого некоторые "за глаза" называли "вешателем". Из фильма мне было не понятно, почему такая милая девушка как Вера Клейсерн - гибнет последней (судью не считаем) т. е. по логике Агаты Кристи, тяжесть её вины максимальна. Но прочитав книгу я понял, что эта "милая девушка" - холодная. расчетливая. безжалостная убийца. А к таким, у Агаты Кристи, пощады нет.
Александр Веденеев
Насчёт Веры в фильме хочу заметить. Там есть эпизод из её воспоминаний, где она сидит у моря, и взгляд её совсем не милый, а пронизывающий и холодный взгляд убийцы. У меня всегда мороз по коже не хуже, чем в сцене падения медведя.
Евгений Ястребов
Вера своими руками никого не убивала/не топила
она допустила намеренную и преступную халатность
и дело - насколько я помню книгу - не в тяжести вины Веры
судья решил провести психологический эксперимент - удастся ли запугать её, вызвать муки совести и довести до суицида? она была самая чувствительная и нервная из всех
удалось
я вот думала - а если бы она оказалась более стойкой, и у неё при себе был бы заряженный револьвер? что бы тогда предпринял судья? девушка молодая, крепкая, с оружием... вряд ли она легко дала бы себя повесить...
удалось
Почти сразу предположила, что убийца судья, и мотив тоже был верен, но когда он "умер" все мои догадки рассыпались. Понятия не имела, кого ещё подозревать.
незнаю
Сначала посмотрел фильм. Потом прочитал. Это каким дебилом надо быть, чтобы в той ситуации хоть на секунду расстаться с пистолетом? - Раз. Это каким дебилом надо быть, чтобы после прослушки пластинки не услышать, что судью почти совсем не затронули... еще большим дебилом надо быть, чтобы не заметить, что судья правит каждым событием? Агата Кристи зарабатывала деньги, пиСЯ такую хрень, а дебил экранизировал эту хрень еще хреновей!
Валерий Лобанов
Добавлю. Фильм смотрел впервые, когда он вышел на экран и читал тогда же ( не сегодня)
Если смотреть фильм внимательно, то видно, что именно судья делал какие-то пассы над бокалом Марстона уже тогда, когда он снова его взял и готовился пить. Так что по фильму судью можно было вычислить прямо сразу. По книге - никак.
Когда я читал эту книгу,мне почему-то казалось,что убийца-это генерал Макартур. Моё внимание привлекли его слова:"Мы скоро все умрём". Может,он так намекал на свою причастность к преступлениям на Негритянском острове?
Но оказалось,убийца - судья.