Литература
Можно ли для каких-то исследований использовать опросы на Ответах, или выборка слишком неудачная?
Допустим, написать курсовую работу о том, какие книги нынче популярны или какого писателя чаще всего ругает публика.
Конечно же, нет.
Объём даже школьного проекта по литературе
предполагает наличие листов формата А4 не менее 25.
О какой курсовой тогда можно говорить?
Проект -- чисто развлекательный ресурс. В категории
можно получить достойный ответ на тот или иной вопрос,
но, даже отвечая на такие вопросы, нужно владеть
хотя бы элементами литературоведческого анализа,
знаниями монографий ведущих литературных критиков,
а это на Проекте профессионально могут сделать лишь
три человека. Я не говорю об умении компоновать
интернетовские статьи, которые у всех уже оскомину набили.
Профессионалов в категории единицы, поэтому иногда
они или отвечают редко, но метко, едко, за что их многие
не любят, или отшучиваются, потому что даже раскрыть,
например, такой вопрос, как "Теория Раскольникова",
который есть во всех поисковиках, нужен не метровый ответ,
а хотя бы двухчасовая беседа при условии прочтения книги
оппонентом + построчный (даже так!) анализ текста и обоюдная
беседа.
Так... что наш Проект? Игра! И только...
О какой курсовой тогда можно говорить?
беседа.
Марина Жаксакулова
Какая там чертям "Теория Раскольникова", когда спрашивают "о чем "Капитанская дочка", только коротко"?
Нет. Чтоб получить более-менее значимые ответы, опрашивать надо среди посетителей таких сайтов, как библиотека Мошкова и т. п. , а ещё лучше среди читателей реальных библиотек.
надо просто оговорить, что выборка проводилась по аудитории ответов - зоопарку из нердов, фриков, ботов, клонов, троллей, анонимусов и школоты
Ты представляешь какую хрень здесь школота пишет? Так что материалом для исследования, даже самого несерьезного, здесь и не пахнет
Если и пытаться, то не забывать включать пункт "балл".
Очень неудачная. Нельзя.
Вполне)
Интернет используют лишь половина населения страны, а у данного сайта целевая аудитория еще уже.
Для курсовой работы сойдет, но с оговоркой, без претензий на обьективность.
мы только для этого тут и сидим круглосуточно
Можно.
Если вас интересует российский социум.