Литература

Я читаю много книг. Но когда использую устойчивые фразы в речи, люди говорят, что она слишком монотонная. Что делать?

Многие люди говорят — "Говори нормально, ты не на конференции или лекции!"
Но я разговариваю так, как считаю нужным. Дело в том, что в своей речи я больше использую публицистический стиль речи. Мне кажется, это из-за того, что я читал много книг и смотрел фильмы. Там герои разговаривают как раз-таки сценически, так, как не разговаривают в реальной жизни. Сам я был довольно-таки изолированным все это время и не особо сильно общался с людьми. Как люди разговаривают? Как мне научится этому искусству — разговаривать, обучиться просторечью?
Судя по тексту вопроса, ты МАЛО читаешь, иначе не написал бы: "устойчивые фразы" вместо "устойчивые выражения" или "фразеологизмы"- словосочетания, которые часто употребляются вместе друг с другом и звучат ЕСТЕСТВЕННО для носителя языка, например: "прийти к шапочному разбору", "тютелька в тютельку", "при царе Горохе" и т. д.

Только вот непонятно, есть ли вообще логическая связь между использованием фразеологизмов и заданным вопросом, т. к. из текста вопроса видно, что причина проблем с восприятием твоей речи окружающими возникает из-за употребления при общении неестественных для разговорной речи словосочетаний.

"Был довольно-таки изолированным", "не особо сильно общался "("сильно" заменило слово "часто" или "много"?) вместо чего-то вроде: "я будучи некоммуникабельной личностью дистанцировался от общения с окружающими" или если хочется упростить: "не умею общаться с окружающими", "обучиться просторечью "("просторечИю", да и слово "обучиться" употребляемое вместо "научиться" в отношении естественных для человека навыков глаз режет).

Читай больше книг, смотри фильмы, слушай аудиоспектакли, общайся с окружающими и речь исправится сама собой.
Rihangul' Kurbanova
Rihangul' Kurbanova
26 062
Лучший ответ
Rihangul' Kurbanova Сам немножко напортачил с построением фразы, забыв затереть слова: "причина проблем" при редактировании предложения, чтобы было так:
"из текста вопроса видно, что проблема с восприятием твоей речи окружающими возникает из-за употребления при общении неестественных для разговорной речи словосочетаний."
Лена Панова Просто я читаю в основном книги на историческую тематику и там нет таких устойчивых выражений. Но в общем, пишу грамотнее большинства. Я читал комментарии людей от 30+ лет, вот там да — проблема как с орфографией, так и с пунктуацией.
За разбор ошибок спасибо. Можете посоветовать, что можно почитать для поднятия уровня грамотности?
Думаю-это нормально.
Люди, которые могут говорить на академическом русском-достойны уважения.
Кстати, сейчас это большая редкость.
Ибо за 20 лет безвластия в стане народилось множество безграмотных дэбилоидов.
"А, чё,в натуре, типо, как бы..." - это весь их лексикон.
Юрий Назаров
Юрий Назаров
73 315
Говорить с людьми надо. С разными и много
Хотя от некоторых можно и огрести за высокопарные фразы
Что делать? Меньше говорить. Больше слушать и думать.
Развивай эмоциональный интеллект
Екатерина M
Екатерина M
83 073
Конспектируй Что делать. Сразу обоих аффторов.
Вера Карабеза
Вера Карабеза
73 861
Просторечье - речь нечести, толпы, нелюдей.
А вот высокий слог - то для умных и понимающих для чего речь.
========
========
71 963
Наверное, не те книги читал. Мимо Чехова прошёл.
Аidana Kamesh
Аidana Kamesh
23 492
С идиотами нужно прекращать общение
Если вам такое говорят, то это хамство...
речь создана чтобы люди понимали друг друга. а то какая она, грамотная или слэнговая это личное дело каждого. если вы понимаете людей, а они вас, то смысл менять свою речь? вы же сами говорите что вам так больше нравится, так зачем что-то в себе менять? Вы хотите поменять речь которая вам нравится, ради того чтобы кому то не резало лишний раз слух? а оно вам надо? эти люди из-за ваших предирок станут в себе что-то менять?
тогда вы потеряете свою индивидуальность, мне кажется, многие хотели бы хорошо уметь разговаривать, но не всем это дано

Похожие вопросы