Литература

Когда и почему вы обращаетесь к книге?

Когда и почему вы обращаетесь к книге? С какой целью вы начинаете листать и и читать новый мир? В какое время вы читаете? Может быть, вы читаете, когда вам грустно? Или же наоборот, когда вы полны сил и энергии?
Простите за такой глупый вопрос, просто стало интересно))
Вопрос ваш не глупый на мой взгляд..
Я лично?..
читаю\перечитываю библиотеку книг то что читал когда то.. или что то ещё не прочёл ещё из-за неимением времени..
и эта библиотека и книги у меня (к стати.. оставленная моими Родителями.. а там много томов классиков писателей и поэтов прошлого века)
вот сижу.. уединясь.. и читаю просто наслаждаясь.. не думая о вечном.
Сергей Кривко
Лучший ответ
Каждый день, в любую свободную минуту.
Я читаю постоянно (ежедневно) последние 60 лет, как выучился делать это более или менее бегло. Считаю подобное поведение естественным для любого культурного человека (во всяком случае, человека русской культуры). Делаю это в различное время - дома после работы, в транспорте и т. д.
Грустно, весело, полон сил и энергии или устал - не важно.
Это для меня, так же как питание, только уже потребление интеллектуальной пищи. Читаю с 6 лет почти ежедневно, неинтересные книги, с которыми необходимо познакомиться, чаще пролистываю скорочтением по диагонали. Прочие необязательные бросаю после 1-2 абзацев, если не нравится.
Причины разные. Иногда для получения информации об окружающем мире не из клиповых картинок с экрана ТВ, иногда для удовольствия (фантастика и прочий худлит), иногда отвлечься ото всего и отдохнуть. Время самое разное. В молодости был крепко подвержен "читательским запоям", когда читал что-то интересное днями и ночами. Вроде того, как описывал Джек Лондон в "Мартине Идене". Сейчас больше по ридеру или с монитора и с гораздо меньшим временем - на другие дела и так не хватает.
Подпишусь под ответом Сергея Смолицкого с одной оговоркой - берегите зрение соблюдайте правила чтения (уровень книги должен быть ниже уровня глаз, расстояние примерно 40 см, освещённость, обязательные перерывы на 1-2 минуты - закрывать глаза или смотреть на небо и прочее). Через глаза нам поступает более 90% информации. Не читайте в транспорте, кроме самолёта и поезда. Дело в том, что при любой тряске часто меняется фокусное расстояние, мышцы глаза устают и слабеют - путь к очкам, обычно к близорукости. То же относится к чтению с экрана.
И да - вопрос Ваш совсем не глупый, иначе бы Вам не отвечали так искренно!
OK
Olga Krylova