Литература

Почему так тяжело читать книги

Почему то, читать те книги которые надо не получается(теряешься в тексте, слова не складывается в текст, левые мысли, зацикливаешься на одном предложении, скучно). И ради эксперимента я взял любимую книгу детства "Капитан Врунгель", она хоть и детская, но чтения там на 3-4 часа. Я абсолютно спокойно её прочитал.
Murad Annamuradov
может боишься что не понравится?
Евгений Табакаев
Лучший ответ
Вам тяжело - вы и объясняйте, почему.
Murad Annamuradov Я не знаю, мне интересны предположения
Потому что нет привычки к чтению.
Кисуля Нежная
Murad Annamuradov Я специально написал, что книги которые раньше читал спокойно идут
Кисуля Нежная "Приключения капитана Врунгеля" это не очень убедительно, особенно, если вы взрослый человек.
Вы просто любите читать? Много читаете? Хотя бы каждый день? Или привычки всё же нет?
Вы, скорее всего, застряли в литературном развитии. "Врунгель" прекрасная книга. Но вы ее уже читали и там для вас нет никаких трудностей - потому и читаете легко. Я тоже иногда перечитываю любимые книги из детства. Это нормально. Но вы уже не ребенок и пора бы переключаться на более сложную, многоплановую и серьезную литературу. А это требует гораздо больших усилий, чем перечитывание детской сказки. А работать мозгами вы не умеете и, видимо, не очень хотите. Чтение - это работа. В том числе по освоению незнакомых слов и понятий, выражений, исторических или житейских реалий. Все это надо как-то осмысливать при чтении, а у вас нет такого опыта. И читать нужно медленно, вдумчиво, разбираясь в хитросплетениях сюжета, взаимоотношениях персонажей и мотивах их поступков. Если бы вы действительно хотели развиваться в чтении, вы бы каждый день выделяли для осознанного сложного чтения хоты бы полчаса. Так можно целенаправленно накопить читательский опыт. Еще эффективнее постраничная система - первую неделю читаете по странице, вторую - по две и так далее по мере вырабатывания привычки к сложному чтению. Но все это требует усилий, а прилагать усилия, вам, судя по всему, не хочется.
Андрей Черкас
Света Александрова "Врунгель" идет как по маслу. Правда, требует чувства юмора, а у "читателей" сейчас с этим туго.
Значит, вы читаете не те книги.
читайте пока детские книги
А давай-ка для начала внеси ясность. Какие книги по-твоему надо читать, из тех что тебе не осилить никак? Чтоб мы понимали степень твоей тяжести.
Murad Annamuradov Те книги которые из школьной программы, я понимаю классика, но так туго читается
Лукавый мозг. Больше всего энергетических затрат организма приходится именно на умственную деятельность. Инстинкт сохранения энергии влечет за собой именно то, что мы называем ленью во время решения сложных задач (в том числе чтения "сложных" текстов). Поэтому ответ такой - либо поддаешься лени и не развиваешь ум, либо трудишься и прогрессируешь
Алмас Раисов
1) Кто-то любит читать, кто-то нет.
2) Книги могут быть интересными, а могут быть скучными.
3) Голова может быть занята совершенно не книжными делами или настроение совершенно не читательное))
Если книга интересная , то тяжело читать её не будет.
Просто ты такой, а кто-то любит, все разные же