Литература

Почему молодёжь не читает книги, за исключением немногочисленных любителей??

сама не читаю.......хотелось бы что-то прочитать , но беру книги...и ставлю обратно на полку......Что с этим делать?
сначала надо себя заставить, а потом втянет -сама незаметишь
Елена И Алексанр Бак
Лучший ответ
это все воспитание, если с детства не приучили то врят ли будешь читать, а для меня книги как наркотик, я на них присаживаюсь, читаю запоем, а потом спрыгиваю.... некоторое время не читаю ничего кроме газет.... затем по новой, ну чем не книжный наркоман?
Мир другим стал. Я с детства читаю, сколько себя помню. А сейчас и в самом деле слишком "техно". А молодежь разделилась на две основные группы - одни к чему-то стремятся, а другие балду гоняют. Те, кто стремится, хочет в жизни преуспеть, работает, вкалывает... А те, кто балду гонять, ее и гоняют. Ведт чтение - это не получение комплекта готовых знаний (я о художественной литературе), а сопереживание героям, поиск ответов на вечные вопросы о жизни, о любви, о вечности... Зачем об этом читать, когда в "Доме" это есть? Те, кто читает, "Дом" не смотрит, потому что это жвачка, суррогат, эрзац жизни. Здесь не нужно думать, можно бездумно пялиться на экран. А чтение - это работа для души.
Вот не знаю.. . у меня 3 книги лежат - почитал пару страниц-отложил... .

Хотя я и сам немного пишу...
Кревин Иван
Интернет - навигации, технологии, компьютеризация, техно сплошное. Какие книги, когда скоро чипы в мозг вплавлять будут - вот те и книжка в мозгу, поток информации и прочее.
Читет, как всегда
Иван Чужайкин
Брать и ставить на полку после прочтения от корки до корки. А вообще, берите те, которые представляют для Вас наибольший интерес.
Елена ***
Хотят быть как янки - толстыми, ленивыми и безграмотными!Но Россия , страна интелектуалов, еще покажет кто есть "ху.."!Или я не прав?
я, например, читаю очень много, даже на работе, я не могу без этого.
Да не, многие читают.. . Что делать? Найди интересных авторов для тебя лично...
Коля Кун
Открыть ее не пробовала?
Надо найти интересную книгу! Я считаю, что читать в тысячу раз интереснее, чем смотреть телевизор. Телевидение для дебилов. Я вообще это гавно не включаю. А в книгах столько всего интересного!!!
Petr Kazakov
если хочется читать - то читают, а не спрашивают что делать
Aleksandr :dd
люди которые читают-родились не в то время,не в том месте,это точно хотя я стала замечать прогресс в этой области у тех ,у кого мобилы позволяют читать книги,я предпочитаю по стандарту
Ну надо настроиться на это )))Возьми впервую очередь книжку более простую и лугкую...небольшую по объему....возьми тетрадку и ручку....сядь или ложись на кровать ))) поставь светильник для своих глазок....устраивайся по удобному и присттупай к чтению )) если есть друг...почитай вслух...определенно понравившиеся моменты в книге...записывай ручкой в тетерадь...читай....и скоро ты поймешь как это увлекательно....еще можешь взять книжку, по которой поставили твой любимый фильм и прочти ее, ты поймешь на сколько интересней книги....
зачем книги..если есть комп..интернет..раньше информация из книг бралась..теперь из интернета..вот и ответ
Я думала над этим...Мне кажется, это от того, что у современной молодежи, как это ни странно, плохо развито воображение.Потому что практически по ВСЕМ детским и взрослым книгам сняты фильмы и мультики.Человеку с детства вкладывает в голову готовые образы, эмоции, реакции и пр.И человек, не имея привычки читать и ПРЕДСТАВЛЯТЬ, не понимает потом, какой это за кайф!Он просто не умеет этого делать - ЧИТАТЬ!Потому что это, я имею в виду, чтение, не сравнить ни с каким самым захватывающим путешествие и приключением! Иногда даже жалко таких людей, сколького они лишены...
трудно сказать.. я вот обожаю книги! готова полкнижного скупть, если б деньги были.. и учиталась бы.. поэтому не могу понять не читающих людей..
да вопрос не так стоит, не молодеж..а тинейджеры...поколение конца 90-х уже не приучено читать..им легче телек позырить, в игрушку порубиться....в нете полазить... а чтение для них- дикость и нудистика...смотрю и думаю- это же потерянные дети....захайтеченные и зазомбированные ящиком...
родители не читают - дети не читают. Книгк - это не средство информации. если не энциклопедия или справочник. Книга - это занятие для ума и души, эмоциональное сопереживание. А сейчас все на ускоренных оборотах - давай-давай. бегом-бегом. Ни кто на душевную работу тратиться не хочет
Сейчас информационный поток настолько сиден и обьемен что читание книги уже давно не привлекает наскучившегося жизнью обывателя!
чтение перестало быть модным занятием
Sanjar Karimov
у меня терпения на целую книгу нехватает
почему молодежь читает... Гарри Потера!надо преодолеть десяток стараниц, а там уже и сюжет затянит...
Почему? Читают многие.Почти все.Просто некоторые еще не нашли что им по душе. сама читать начала 3 года назад.соседка дала фэньези прочитать и затянуло. Терь жить без книг не могу. Токо и читаю.=) А многим просто телик нравится. А то что их в детсве не приучили это полоная чушь.В детсве я вообще не читала.
не согласен :-) многие читают... просто не читают КНИГИ (бумажные) я сам от бумаги уже отвык, но на компе, телефоне, КПК, прочитал уже наверное шкаф художественной литературы :-)
Ri
Rita
Вы ошибаетесь, молодежь читает много (даже мой раздолбай друг и тот читает:). Весь вопрос в том, что читать. Попробуйте разные жанры,что-нибудь обязательно понравится!
Да, поток информации обьемен, благо СМИ очень доступны...но о качестве информации никто не задумываеться. Телевиденье гораздо проще воспринимать, в интернете проще найти желаемое, в газетах самые горячие новости... Книги будут вечно, будет вечта и аудитория читателей. Конечно, молодёж не сильно интересуеться книгами, но поклонников литературы никто не отменял...почему-то вспомнился рассказ "451 градус по фаренгейту" Р.Бредбери :)
Любовь к книгам приходит с возрастом! Я книг не читала лет до 20, а потом что-то в голове повернулось в хорошем смысле и начала читать!Мне моя 16-ти летняя племянница однажды на вопрос: "Почему ты не читаешь книги?" сказала, что сейчас хороших книг нет! И мне кажется, что где-то она права... наверное, хотя я современных авторов не читаю, поэтому ничего утверждать не могу.
Ну не знаю... меня никогда не заставляли читать в детстве, я сама просто проглатывала все что видела на полках. Все мои друзья и одноклассники тоже читают и много... Только вот брат отлынивает)) просто решите, что вы хотели бы видеть в книге и найдите произведение в соответствии со своими вкусами.
В детстве охоту отбили. А жаль! Я книги читаю с удовольствием! Поищи аудиокники. Тоже выход!
ТЮ....это проблема очень многих....я например тоже не читала книги очень долгое время....каак-то времени на "такие пустяки" не хватало...прихожу домой со школы измученная, уставшая...надо отдохнуть, покушать, телевизор посмотреть, почту проверить, с друзьями пообщаться...хоп, а уже и 11 час пошёл...Да и какую книгу не возьму с полки- все скучно как-то...не интересно! А потом, я как-то ждала друга...приехала раньше и не знала чем себя занять...зашла в книжный магазин. Ко мне тут же подбежала консультант, и начала расспрашивать, что я ищу. Ну я так ей и сказала- читать не люблю, посоветуйте что-нибудь жутко увлекательное и захватывающее, и с намёком на интелликтуальность=) (Ну чтоб не без смысла было). Мне сразуже вручила стопку книг...ну я так полистала полистала их...взяла одну...Макса Фрая. Потом пришла домой, решила почитать...и о чудо- мне понравилось....так и пошло поехало. Сначала одну его книгу прочитала, другую, третию....потом решила и других авторов книги почитать...Пауло Коэльо, там все такое....вошла во вкус....кто-то обсуждает книгу, а я её тоже читала... а умной то себя какой чувствуешь =))))))))))))))))))Главное правильно подобрать первую книгу- чтобы не грузила, и не была слишком заумной! Многие школьники вообще не читают, по тому что им очень не нравится школьная программа и им кажется что все книги такие-же...но это не так. Надо просто пробовать- и выбирать лучшее=))) для себя :) вот!
Читать же не модно, знаете ли.. . Круче обвешаться айподами и уокменами и не грузиться.. . Читать - не круто! Ценность чтения может понять только тот, кто сам до этого дошел, а внушить что-то бесполезно