Литература

Как заставить себя начать читать?

Всякий раз когда я начинаю читать что-либо, то мне становится скучно и грустно, начинаю зевать и переключаться на что-то другое. Чтение мне очень идёт на пользу, но не могу заставить себя это делать. Как можно себя перебороть?
Не вижу смысла уговаривать человека
делать то, что ему не нужно и неинтересно.

Да ещё и книги предлагать.

Я не коробейник.
Валентина Хорун
Лучший ответ
Никаких секретов нет. Нужно просто сесть и читать. Все остальное - выдумки как себя обмануть.
Abdumajit Akmatjanov
Перейди на аудиокниги, ищи, что тебе нравится. Современный ответ на твой вопрос, - ваше поколение - поколение не читающее, поколение пользователей гаджетов. Это тоже развивает, если с умом пользоваться.

Я на днях посмотрела здесь интересный (и прикольный) фильм "Про любовь", там есть момент, когда туристка-японка приезжает в Москву, чтобы познакомиться с русским с целью выйти замуж, она общается с ребятами - и поражается тому, что никто из не знает русскую литературу!.. А она ее любит, начиталась - и хочет, как Настасья Филипповна, влюбиться и отдаться!)) Там много интересных ситуаций - посмотри, не пожалеешь! И состав актеров хороший.
Aleksandr Ryavkin
Ляг в дурдом без интернета и ТВ. Через недельку потянет.
Светлана Павлова Зачем сразу в дурдом? )))
Можно дома отключить... (
Женечка Дворецкая Судя по вопросу, он (ДД) по автору плачет.
А не надо, установи говорилку или скачай аудиокниги.
Просто нужно взять книгу, которая заинтересует. Не интересна - возьми другую, третью, потом можно будет к отложенной вернуться и перечитать - бывает и так, что "не пришло время" для книги и поэтому она ну никак "не идёт".
Для меня никто не сравнится с Чаком Палаником. Незаурядный писатель. Другие, с которыми знакома, для меня скучны, друг от друга их произведения не отличишь. Ещё Франц Кафка впечатляет. Детективы Сидни Шелдона тоже очень увлекают, хотя автор не суперуникальный.

Если не хочется читать, не надо себя перебарывать, ведь чтение не пойдёт на пользу
Gasik Rustamov
Зачем тебе это? Лучше в Фоллыч или в Сталкер порубись
Когда в твоих руках книга без изюма, замени ее на другую!
Я читаю первые 10 - 20 листов и, если не зацепила, беру следующую)
Сейчас начал учится на мат. факе в универе. За эти годы не прочитал не одной худ. книги/рассказа. Считаю это бесполезной тратой своего времени. При этом по русс. литу имею максимальный балл в аттестате. Почему? Вместо чтения фигни и трате кучи времени я открываю интернет, читаю краткое содержание и гуглю тесты по рассказу. Так тестов 100-200 и ты уже можешь спокойно сдавать этот рассказ. Что по поводу самого вопроса, рекомендую читать полезную литературу, которая тебя будет развивать. Ну или литературу, которая соответствует твоим интересам. А вся литра школьного курса параша (имхо, но мне не нрав.). Бай.