Литература

Здравствуйте. Какие вспомните произведения о драгоценностях носящих смерть? Спасибо

Борис А
Лунный камень
Светлана Шиленко
Лучший ответ
Борис А Не знаком ((
Золото-приносит Несчастья, Печали и Смерть....
Борис А Вздор. А кто это?
О, знаю я, меня боятся люди,
и жгут таких, как я, за волшебство,
и, как от яда в полом изумруде,
мрут от искусства моего.
____________________________
Боюсь данайцев, несущих яйцев.
(Из записных книжек Ильфа-Петрова).
Борис А Люблю коротенькие рассказы соавторов. Вот не вспомню такого )
Глава о княжеском анкасе из "Маугли"
Наконец, юноша нашёл нечто истинно привлекательное для себя, лежавшее перед слоновой палаткой и полузакрытое монетами. Это был трехфутовый анкас (палка карнака), который походил на маленький лодочный багор. Его верхушка состояла из одного круглого блестящего рубина; ниже набалдашник был сплошь усеян необработанной бирюзой, и руке было удобно сжимать его....
....
– Ага! Он вернулся! Я говорила, что это смерть. Но как же ты-то всё ещё жив? – проворчала старая кобра, любовно окружая своими кольцами рукоятку анкаса.
– Клянусь выкупившим меня быком, не знаю. Эта вещь убила шестерых в одну ночь. Не выпускай же её отсюда.
Уилки Коллинз, "Лунный камень". Драгоценность, похищенная с чела священной статуи в храме, принесла смерть многим, пожелавшим владеть ею.
Фрэнсис Скотт Фицджеральд, "Алмаз величиной с отель "Риц". В конечном итоге этот алмаз тоже убил уйму людей, только в этом не было никакой мистики.
Валерий Фирсов
Дюма. "Три мушкетёра", часть вторая, глава XXXIII. ПОСЛЕДНЯЯ КАПЛЯ:
"Миледи высыпала в рюмку г-жи Бонасье содержимое оправы перстня, которую открыла с удивительной быстротой.
Это красноватое зернышко сразу же растворилось в вине.
Потом она твердой рукой взяла рюмку и сказала:
— Пейте: это вино придаст вам силы! Пейте!
И поднесла рюмку к губам молодой женщины, которая машинально выпила".
Елена Ефремова