Литература

Есть ли здесь те кто полностью прочёл "Война и мир"?

Я никак не могу. Может это не каждому дано?
Полностью, не пропуская ни единого слова, прочла два раза,
причём, когда было за 30, и пришла к выводу, что самое главное
в романе -- это философские размышления самого Толстого
и несколько сцен, которые действительно поразили
(сон кн. Андрея перед смертью о двери, которую он хотел удержать
и не дать ей открыться).

Я думаю, всему своё время. Главное -- возвращаться к прочтению.
Мудрость книг не может в полной мере понять человек, пока не наберётся
жизненного опыта.
Роман Перевозников
Лучший ответ
Очень увлекательное чтиво, отвечаю))) каждый год перечитывал, лет наверное 10 подряд))
училка лит-ры отбила охоту дочитать.
все выспрашивала, кто там что думал, что хотел.
просто все мозги разбила на части.
Aigul' Auezkhan
Дмитрий Павлов А училка математики отбила охоту считать....
Я честно, в разном возрасте, пытался читать. Самый больной объём прочтённого - 60 страниц. Меня бесит множество французского текста. Я европеец и латиница, для меня, шрифт родного языка, но французского я не знаю. Читая ВиМ, я вклиниваюсь в французский текст, читаю его, но осознаю, что НИЧЕГО не понимаю. Приходится отвлекаться от чтения, читать сноски, отвлекаясь от основного чтения, написанные мелким шрифтом и это бесит!
Аэлита Ломаева
Конечно, здесь такие люди есть. И я в их числе))) Первый раз читала в школе, причем очень тщательно, поскольку к каждой главе задавались вопросы, на которые надо было ответить с цитатой из текста. Так что у меня оба тома выли в карандашных пометках и закладках. Не могу сказать, что мне эпопея господина графа очень уж понравилась, а то, во что он превратил Наташу вообще вызвало бурю негодования. Во второй раз перечитывала лет в 35 - по собственной инициативе и с большим удовольствием, за исключением все той же бедной Наташи. То, что Вы не можете осилить ВиМ - на самом деле нормально для сегодняшних молодых читателей - ваше время - время коротких текстов, вам трудно осваивать большие объемы информации, вас увлекает действие и чем оно стремительней, тем лучше, да и описания - мест, чувств и т. д. вам кажутся скучными. Вы живете в другом ритме. Но, мне кажется, что стоит попробовать вернуться к роману в более зрелом возрасте. С годами начинаешь ценить не скорость/быстроту чего бы то ни было, а прочность и основательность, в том числе и в литературе.
Прочитал в школе. Заставлял себя силой. Считал тогда, что интеллигентный русский человек должен прочесть полностью всю русскую классику. Было трудно, но я преодолел свою лень. И не жалею об этом.
Роман Рыбаков
скучная книга
Через силу из под палки (полностью) в школе. С удовольствием для себя (естественно, выборочно) лет в 25.
Я не прочитал и двух строчек из этой книги.
Сергей Ланин
Неоднократно. Примерно шесть раз.

А что, "Война и мир" чем-то тяжелее читается, чем "Сага о Форсайтах" со всеми продолжениями, например? Такое впечатление, что все стоны по поводу "Войны и мира" идут от людей, которые больше вообще ничего не читали.
Еть я.
Я прочёл почти до конца. Почему почти? Потому что на 696 странице (предпоследней) внизу в сноске по-французски вычитал: "Кто прочёл сей многий труд до стр. 696 похвалы достоин и награды в 100 руб. ассигнациями. Обращаться по адресу: Тульская губ, местечко Ясная Поляна, гр. Л. Н Толстой". Зачем же было читать стр. 697? И так всё ясно как в Поляне.
Осилил классе в 10 кажется
Я прочел. Наверное, зря.
Нет.
Просто нужно образование и жизненный опыт.
Это книга не для школьников.
Хотя, и многие взрослые до нее не дорастают.
я так и не смог.
я прочёл полностью, включая послесловие
Ivanka Salij
Не знаю что это такое