Литература

Отзыв на любую книгу для 8 класс

"Человек-невидимка" Герберта Уэллса - одно из самых экранизируемых и
самых современных как в сюжетном, так и философском отношении
романов великого английского фантаста, в котором увлекательные
приключения главного героя - безумного и гениального молодого физика,
наивно возмечтавшего о высшей власти над миром, но затравленного и раздавленного обществом, лишь обрамление для основной мысли Уэллса -
мысли о глубокой ответственности ученого за свои открытия, способные
принести миру как блага, так и бесчисленные беды.
Кто в детстве не зачитывался фантастикой? Жюль Верн, Герберт Уэллс…
Почти всё, о чём они писали, сбывалось уже в недалёком будущем.
Cейчас у каждой уважающей себя страны имеются флоты жюль-верновских "наутилусов" .
Со времени школьного детства, с тех пор, как я прочла книгу Г. Уэллса
"Человек-невидимка" , меня интересовал вопрос: каково это – быть
невидимым? Не в смысле выгод, а в смысле самочувствия.
Книга предоставила эту странную возможность.
Ирина Обухова
Лучший ответ
для 8 классА
Домашние задания - Литература
Михайло Гавляк
Тема: Повесть А. С. Грина «Алые паруса».
Александр Степанович Грин — писатель необыкновенно красивой и светлой фантазии. Его произведения, написанные в трудные двадцатые годы, поражают детской верой в торжество справедливости и добра. Одной из лучших повестей писателя является феерия «Алые паруса». С самого начала повествования читатель попадает в необыкновенный мир, созданный воображением писателя. Суровый край, хмурые люди заставляют страдать Лонгрена, потерявшего любимую и любящую жену. Но человек волевой, он находит в себе силы противостоять окружающим и даже растить дочь — светлым и ярким существом. Отвергнутая сверстниками, Ассоль прекрасно понимает природу, которая принимает девочку в свои объятия. Этот мир обогащает душу героини, делая её чудным творением, тем идеалом, к которому должны стремиться и мы. «Ассоль проникла в высокую, брызгающую росой луговую траву; держа руку ладонью вниз над ее метелками, она шла, улыбаясь струящемуся прикосновению. Засматривая в особенные лица цветов, в путаницу стеблей, она различала там почти человеческие намеки — позы, усилия, движения, черты и взгляды...» Так же чужда искусственная обстановка, условности родового замка и Грею. Он ищет настоящей жизни, непридуманной романтики, поэтому смело и открыто идет навстречу мечте, становится капитаном. Грей не боится трудностей. Он мужает, становится крепким и сильным, знающим и удачливым моряком, а душа его не теряет романтичности. Увидев Ассоль, он полюбил её, оценив красоту и душевные качества девушки. «Он ощутил как бы удар — одновременный удар в сердце и голову. По дороге, лицом к нему, шла та самая Корабельная Ассоль... Удивительные черты её лица, напоминающие тайну неизгладимо волнующих, хотя простых слов, предстали перед ним теперь в свете её взгляда». Любовь помогла Грею понять душу Ассоль, принять единственно возможное решение — заменить на алые паруса своего галиота «Секрет». Теперь для Ассоль он становится сказочным героем, которого она так долго ждала и которому безоговорочно отдала своё «золотое» сердце. Писатель награждает героиню любовью за её прекрасную душу, доброе и верное сердце. Но и Грей счастлив этой встречей. Любовь такой необыкновенной девушки, как Ассоль,— редкая удача. Повесть «Алые паруса» оставляет в душе читателя светлое чувство радости, веру в неизбежность осуществления мечты, если ты будешь верен себе и страстно пожелаешь осуществления её.