Литература

С какой книги начать Достоевского?)

Вот решил добровольно ознакомиться с русской классикой.
Прежде чем приступить к чтению произведений Достоевского, нужно почитать литературу о писателе, о его жизни, любимых книгах, увлечениях, высокой
дружбе.
Это даст возможность найти отклик жизненных идеалов писателя в его
произведениях и лучше их понять.
Достоевский не тот автор, которого нужно читать бессистемно и не подготовленным. Это также, как слушать симфоническую музыку,
не понимая ее.
Рекомендуется начать читать Достоевского С "Неточки Незвановой"
здесь передан мир ребенка - очень хрупкий и тонкий.
Затем перейти к"Белым ночам".Здесь есть и поэзия, и светлые
мечтания в предчувствии сбывшихся надежд и ожиданий.
В этой повести проза звучит как стихи.
"Бедные люди"- требует еще большой литературной подготовленности.
Развитие действия неразрывно связано со сменой настроений героев,
за которым нужно постоянно следить.
Роман "Униженные и оскорбленные"еще более сложен, примечательно
то, что чувство любви, как не странно, не способствует сближению душ
героев, а еще больше способствует их разъединению.
"Преступление и наказание"как бы продолжением этой темы, этот роман описывает мир героя, который порвал все связи с людьми в не восприятии социума, в котором находился .
"Игрок" также о человеке, не нашедший своего места в жизни.
"Дядюшкин сон"- как бы продолжение гоголевского "Ревизора" и
"Мертвых душ".Достоевский обличает общество, его стремление к
обогащению и отрицанию светлых идеалов.
Вот после этого прочтения произведений наступает очередь романа
"Идиот", "Подросток" .
"Бесы" роман- сатира. также сложен для чтения, нужно быть
хорошо подготовленным к чтению этого романа. Тем более, чтение
романа "Братья Карамазовы"- роман -трагедия, философский роман ,
в котором писатель выдвинул свою концепцию мира и его восприятия.
Чтобы понять творчество Ф. М. Достоевского неплохо бы было
обратиться и к критикам таким как Добролюбов, Писарев, Белинский,
Салтыков-Щедрин и др.
Не имея жизненного опыта, практически, будет трудно осмыслить
творчество этого писателя, как говорил сам Достоевский, что в его
произведениях отображен фантастический реализм.
Елена Кирилюк
Лучший ответ
Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы
ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ
Книга десятая
Мальчики.
Язык у Достоевского по мне тяжёлый, железобетонный.... если затянет - читайте с начала....
Как по мне, то не имеет значения,
если вы готовы воспринять не только сюжет
произведения, но и "увесистую" философскую
нагрузку.
Если Вы собрались знакомиться с творчеством Федора Михайловича капитально, рекомендую читать его в хронологическом порядке: как он писал, так и Вы читайте. Это, кроме всего прочего, лучше помогает понять мировоззрение писателя, так как основная часть идей, его взгляд на мир перекочевывают из произведения в произведение, уточняясь и трансформируясь.
Поэтому начинать читать Достоевского я советую с "Бедных людей".
Кроме того (мне так кажется), эта вещь - самая эмоционально насыщенная у него, и довольно простая для понимания, без глубокой философии.
Елена Виданова
-- Мама, а можно я сегодня в школу не пойду?
-- Нет, сынок, надо идти. Ты же директор...
Rustem Baidrahmanov
Степанчиково круто. Скверный анекдот тоже весьма.
на самом деле не спеши начинать Ф. И. Д.
Белые ночи, наверное...
Fanat Barcelony )))
Соглашусь, "Бедные люди" и " Белые ночи". Добавлю ещё "Село Степанчиково и его обитатели", "Неточку Незванову" и "Кроткую".
Styopa Vovan
Как вы вообще смогаете читать таких авторов?
***серега ***
Александра Егорова а что, надо 20 лет готовиться чтобы прочитать их труды?
Я начинал с "Игрока". Прочитал за сутки. Интересный сюжет и относительно несложная подача.
Идиот
Олга Мыскова И нечего ругаться, чего сразу идиот?
Достоевского читайте в последнюю очередь.
А перед этим прочитайте, что писал о нем и его книгах Тургенев.
Плохой парень этот Достоевский.
Философ ЛИПОВЫЙ,
Вреда для неопытных умов детских от него много.
Он рассчитан на бабью мещанскую психологию.
Styopa Vovan Зачем писать одно и тоже под разными никами?
Александра Егорова Знахарь, а кто Вы такой? Судя по комментариям ниже, на ответах Вас многие знают и многие презирают. Я лично с Вами ни разу не встречался, хотя сижу тут с начала лета.
Преступление и наказание
11 ноября? Познакомьтесь с творчеством Анны Рэдклиф, Эжена Сю, Фредерика Сулье Вы читали Библию и Евангелие? Начните с них. Будете подготовленным к восприятию.
Askhat Yerkingaliyev
т. е. в школу ты не ходил?
Александра Егорова нет
учусь в европе
Преступление и наказание
Идите сразу по тяжелой артиллерии
"подросток" или " белые ночи"
Читается быстро, интересно и легко
Не начинайте.