Хочу прочиать книги Достоевского.
Перед этим хочется прочитать о самом авторе. Посоветуйте биографию или может быть письма(если есть).
Литература
Книги о Достоевском.
Леонид Гроссман. Рулетенбург
"Рулетенбург"- название, которое Достоевский предполагал дать роману «Игрок»:
в вымышленном городе с таким названием происходит его действие.
Леонид Гроссман восстанавливает это название в своём биографическом романе — книге, которая стала подступом к большой и не в пример более академической биографии Достоевского, вышедшей 30 лет спустя в «ЖЗЛ».
Гроссман передаёт сложный и страстный характер Достоевского, не гнушаясь беллетристическими преувеличениями, пафосом — который, впрочем, для этого героя кажется вполне естественным.
Действие монтажно: из Главного инженерного училища (где юный Достоевский, предвосхищая своего героя Раскольникова, задаёт преподавателю вопрос о
смысле бесчеловечных Наполеоновских войн) оно переносится в кабинет врача Яновского, наблюдавшего молодого писателя в 1840-е; в редакцию «Современника» — и, конечно, на эшафот 1849 года: суд над петрашевцами и инсценировка их казни здесь центральное событие.
Роман заканчивается в Висбадене, где проигравшийся Достоевский задумывает "Преступление и наказание".
дополнительно Книги о Ф. М. Достоевском и его творчестве
https://fantlab.ru/article1073
Есть достоевсковед Игорь Волгин (не путать с детективщиком Игорем Волгиным, они даже судились, но ничего не поделать - у обоих такое имя!). Его книга о Ф. М. выходила в серии "Писатели о писателях",но предупреждаю - том довольно объёмистый.
Лучшая из мне известных "Миросозерцание Достоевского" Н. Бердяева
Можно еще почитать "Три речи в память Достоевского" В. Соловьева
Лучше Людмилы Сараскиной вы всё равно не найдёте.
Её биография Ф. М. лучшая, хотя есть и другие.
Письма, конечно, есть и очень интересные.
"В мире Достоевского", Ю. Селезнев.
Очень порекомендую книгу Сергея Иосифовича Фуделя "Наследия Достоевского". Она есть и в аудиоварианте, очень хорошо начитанном.
Сам буквально месяц назад эту книгу освоил. Очень любопытный материал. И автор в теме глубоко разбирается, и что более привлекает - он разобрал жизненные перипетии Достоевского, которые и привели к появлению его произведений.
Опять же, полноценно изложены встречи Достоевского с оптинскими старцами, и кто были прототипами героев его произведений.
В общем попробуйте эту книгу освоить. https://predanie.ru/fudel-sergey-iosifovich/sobranie-sochineniy-v-treh-tomah-tom-3/slushat/
P.S.: у этого автора и другие произведения в аудиоварианте очень и очень порекомендую.
Поищите в серии ЖЗЛ - Жизнь замечательных людей. Там есть про него.
Алексей Бондаренко
Спасибо.