Для улучшения дикции нужно работать со скороговорками типа:
1. Интервьюер интервента интервьюировал.
2. Жили-были три китайца: Як, Як-цедрак, Як-цедрак-цедрак-цедрони.
Жили-были три китайки: Цыпа, Цыпа-дрыпа, Цыпа-дрыпа-дрымпампони.
Все они переженились: Як на Цыпе, Як-цедрак на Цыпе-дрыпе,
Як-цедрак-цедрак-цедрони на Цыпе-дрыпе-дрымпампони.
И у них родились дети. У Яка с Цыпой — Шах, у Яка-цедрака с Цыпой-дрыпой — Шах-шарах, у Яка-цедрака-цедрака-цедрони с Цыпой-дрыпой-дрымпампони — Шах-шарах-шарах-широни.
3. Расскажите про покупки! — Про какие про покупки?
Про покупки, про покупки, про покупочки свои.
4. Рыла свинья белорыла, тупорыла; полдвора рылом изрыла, вырыла, подрыла.
Литература
Что посоветуете почитать для улучшения дикции и красноречия?
Читать для развития дикции и красноречия - все равно, что смотреть видео для развития пластики тела или слушать оперы для постановки голоса.
Хотите развивать дикцию и красноречие - их и тренируйте. Полезны скороговорки, которые посоветовала НИЯ Задунайская, чтение стихов вслух (актеры старой школы особенно рекомендовали гекзаметр). Сочиняйте спичи, пишите эссе, следя за стилем.
Српские тексты - очень развивает, арабские тоже, ибо Й с твердым знаком или двойное А, а также У с твердым знаком произнести крайне сложно)))
Репку почитай. и Курочку Рябу
Алёна Вдовина
Очень смешно, Швалик.
"Чёрная риторика" Карстен Бредемайер

Прозу Лермонтова, и Гоголя.
1----видео-сценическая речь, дикция, урок 4,кроме этого ещё 1,2,3 уроки, ведет преподаватель театр. института, на 4 уроке он в одежде в зеленую и черную полоску-лучшего нет в интернете, 2 --лучшая книга-Саричева " Техника сценической речи"-в продаже её нет, мы заказывали по интернету ,"ОЗОН"-книгу любую напечатают, копию, есть там и телефон, мы сразу договорились, по какому адресу выслать, у них во всех городах-филиалы. 3--- книга скороговорок и в интернете их тьма, даже на иностр. языках
дидактические материалы
Советую тебе абсолютно любое произведение, любую книгу.
ОЧЕНЬ хороший вопрос жду ответов извините за глупый "ответ"
Baisal Ibraimov
такие вот эсесовцы щас... двух слов связать не могут!