Литература
С детства не люблю читать, как исправить ситуацию?
Специализированная литература идёт на ура, есть понимания в профессиональном развитии при её прочтении, а вот художественная нет. В школе заставляли читать тонну книг, при первых попытках понимал что за отведенное время необходимое количество прочесть не получиться и забрасывал. На уроках литературы для ответа пробегал про пару абзацам глазами и кое как отвечал.
Перерасти свой детский протест.
В случаях с надеванием шарфа, мытьем ушей и соблюдением правил перехода улиц, тоже вызывающих в детстве желание делать наоборот, большинство людей с возрастом осознает неизбежность соблюдения этих правил и даже находят их полезными. С чтением дело обстоит хуже. Очень многие почему-то и став взрослыми считают школьное неприятие предмета достаточным основанием для отторжения громадной части человеческой культуры, которой является литература.
Для исправления ситуации я бы посоветовал во-первых, осознать и четко сформулировать для себя, что литература перед Вами ничем не виновата, скорее наоборот, Вы были неправы, пренебрегая ею; во-вторых, подойти к ней непредвзято и с доверием; в-третьих, понять, что положение не исправится само по себе, и что овладение навыком чтения потребует усилий (раз в нежном возрасте, когда этот навык прививается относительно легко, он привит не был). Поэтому, поставив задачу прочитать какую-то книгу, дочитывать ее до конца, а не бросать сразу, как только "не пошло". Иначе и дальше не пойдет. И, в-четвертых, относиться к книгам и их авторам с доверием. Считать авторов не назойливыми наставниками, которые писали по указке Министерства просвещения с подлой целью забить юношеские мозги назидательной хренью, а друзьями, которые искренне делились с окружающими переполнявшими их мыслями и чувствами. Которые за право высказать эти мысли и чувства при жизни зачастую были гонимы обществом или государством.
Не претендую на то, что мои советы исчерпывают тему. Вы спросили, я честно поделился. Мне за это Минобрнауки не платит, правда)))
Таких людей много...
а зачем?
"В школе заставляли читать тонну книг" - в том и причина. Специально навязывают, вызывают отвращение, чтобы молодёжь в будущем не могла читать. Выращивают дебилов в стране. Тонкая работа.
Вы знаете, что даже уровень образования упал, с 3-го места на 40-е?
Надежда Боровикова
Уровень школьного образования? И статистика, наверное, есть, которой вы поделитесь, не правда ли?
А К
Да, пожалуйста, мне бы тоже хотелось ссылочку на стат. исследование