Литература
Моей маме 60, она хочет почитать книги ее молодости, то что проходили в школе 7-10 классах. подсоветуйте.
Анна Каренина, Тихий Дон, Доктор Живаго, какие еще варианты?
Алексей Писемский . "Тысяча душ".
Никакого Живаго в те времена не было.
И "Тихого Дона" тоже.
Толстой "Война и мир",Горький, Чехов, Твардовский....
И "Тихого Дона" тоже.
Светлана Коробкина
Забыли добавить: "в школьной программе" ))
Татьяна Андреева
Да, Пастернака не изучали, а вместо "Тихого Дона" была "Поднятая целина".
Никакого "Доктора Живаго" в то время в школе не проходили! Роман был под негласным запретом. Как, кстати, и "Мастер и Маргарита" Булгакова. Насколько я помню свои школьные годы, то кроме указанного Вами:
Тургенев - "Записки охотника"
Толстой - "Война и мир"
Достоевский - "Преступление и наказание"
Шолохов - "Поднятая целина"
Фадеев - "Молодая гвардия"
Горький - "Мать"
Салтыков-Щедрин - "Господа Головлевы", сказки
Гончаров - "Обломов"
Чернышевский - "Что делать"
Тургенев - "Записки охотника"
Толстой - "Война и мир"
Шолохов - "Поднятая целина"
Фадеев - "Молодая гвардия"
Горький - "Мать"
Гончаров - "Обломов"
Чернышевский - "Что делать"
А классика вся сохранилась в школьной программе, никуда не делась. То, что мама проходила, то и сейчас в основной массе текстов проходят - всё в наличии: Пушкин, Лермонтов, Толстой, Гоголь, Тургенев, Гончаров, Чехов, Салтыков - Щедрин, Горький, Шолохов, Распутин. Были в программе ещё Чернышевский "Что делать?", Н. Островский "Как закалялась сталь", Фадеев "Молодая гвардия".
А маме предложите Чингиза Айтматова «Джамиля», «Первый учитель», Нодара Думбадзе «Я вижу солнце», Василя Быкова «Альпийская баллада»
Эльвира Игоревна
Распутина вряд ли проходили 45 лет назад)
...А можно мне тоже что-нибудь а ля Айтматов и Думбадзе, только желательно русских авторов?)
странное ты такое. так у мамы и спроси, что она проходила в школе и какие были книги в ее молодости.
этого не проходили. война и мир, как закалялась сталь, горе от ума, ревизор, мертвые души
Василя Быкова можно любое произведение. Еще в те годы писал Лазарь Карелин - Змеелов, Стажер.
Мне 60 –Боккаччо. «Декамерон», Владимир Барков в самиздате, «Приключения Дуремара» а-ля «... Буратино», Чехов: «Шведская спичка, Хамелеон, Злоумышленник, Ионыч...»
Маме в 60 нужно сидеть на даче, сажать цветочки, ходить в лес.
Если есть внуки -нянчить их.
Осталось жить так не много, а её тянет не в ту степь.
Если есть внуки -нянчить их.
Татьяна Арзамасцева
Ну, вы, наверное, моложе шестидесяти, а уже в глубоком маразме, если так отзываетесь о желании читать.