Хэлп ми, книгу не читала до конца, нужна помощь.
Какой главный смысл всего произведения? Естественно с вашей точки зрения. И можете рассказать немного о сюжете и персонажах, в любом случае спасибо.
Литература
Вопрос для тех кто читал Солженицына «раковый корпус»
Действие романа в основном происходит в тринадцатом (раковом)
корпусе грязной и переполненной больницы при клинике
Ташкентского медицинского института (ТашМИ).
Солженицын показывает споры, столкновения в вопросах идеологии,
борьбу с болезнью, со смертью, внутренний мир обитателей палаты.
Палата смертельно больных людей изнутри.
Каждый переживает свою болезнь по-своему.
Так или иначе, повествуется в "Раковом корпусе" о непростых судьбах
простых людей - врачей и их пациентов, - подверженных
страшнейшим испытаниям.
Тяжело приходится всем. Не сразу понимаешь, кто тут главный герой,
кто тут центральный персонаж. Не сразу понимаешь, кто плохой,
а кто – хороший: перед лицом смерти равны все.
Здоровому человеку очень трудно понять человека больного,
особенно если последний страдает от мучительного смертельного
недуга. Невозможно представить, что он чувствует, что творится
в его душе, в его голове.
"... здоровые люди, они с утра до вечера бегали и думали о каких-то
удачах и неудачах, казавшихся им очень значительными".
Можно, конечно, предположить, что испытывает ошарашенный
ужасным диагнозом пациент. Это смятение. Это страх. Это отрицание.
Самообман. Надежда. Беспомощность. Всё, что угодно...
Но в конечном итоге, это, как правило, одно - смирение.
Главному герою тридцать с небольшим. Все свои лучшие годы он
пробыл в лагере.
Особенно резко в произведении раскрывается политическая
сторона советской жизни.
страшнейшим испытаниям.
в его душе, в его голове.
пробыл в лагере.
сторона советской жизни.
Смысл в очернении советской страны и всё.Интересно другое- Сам солж попал в онкологич. клинику потому, что наврал, что у него рак 4 степени с метастазами, чтоб не пахать в лагерях. Много позже, когда его спрашивали, а как же ваш рак 4 степени столько лет, а вы всё ещё живы? Пришлось на ходу придумать мульку, что ему рак вылечил доктор грибом Чага. Семейная чета аферистов солженициных много лет морочила голову сотням больных онкологией людей, рассылая им рецепт этого гриба. Вы представляете скольких людей они погубили этим? Только за это их нужно было обоих шлёпнуть на месте, как врагов народа. Современные врачи доказали. что чага не лечит рак от слова совсем. Просто у хитрозадого солж не было никакого рака-тем более с метастазами. Дожил до седых мудей благополучно-тварь. Вот так они пудрили народу мозги про рак и чагу https://www.leto-shop.ru/articles/chaga_doktora_maslennikova_retsept_solzhenitsina
Лентяям и неучам не помогаю принципиально
Там много смыслов
Я читал
Динара Саурыкова
Но самый главный смысл- раковый корпус это и есть россия. Это стрежень всего произведения. Тюрьма народов, россия, раковый корпус. Это же ясно.
Я прочитал всего Солженицина и скажу откровенно — это в одних книгах трусливое нытьё, в других — брехня предателя, изменника и стукача. Жалко, что его не расстреляли в Великую Отечественную, и что он не сдох потом от своего рака!
Александр Красиков
ВСЕГО? Стесняюсь спросить, сколько времени своей жизни вы на это убили? Меня терзают смутные сомнения, поскольку прочитать полностью всю его дурь (Иван ДенисОвич вне этой категории) может прочитать только напрочь на нем свихнувшийся, либо клиент психиатрички.
Динара Саурыкова
жалко что шариковы вроде вас расплодились а профессора на росии в лагерях сидят. Хотя... вы сами выбрали судьбу для своей страны. И ещё сибиряком назвался, дурик
В том самом раковом корпусе сходятся вместе люди с разными судьбами. В процессе лечения они сближаются .Смысл книги в том, что все персонажи жертвы сталинской системы: Олег Костоглотов, приговоренный к вечной ссылке в Казахстане; Вера Гангарт живет одна, так как муж погиб на фронте; Русанов, который верит всему что написано в газетах и слепо верит вождю.
Динара Саурыкова
все персонажи жертвы не сталинской системы а жертвы ракового корпуса. Россия- это и есть раковый корпус.