Литература

читаю Солженицына

Начала читать Архипелаг ГУЛаг. в школе не читала, теперь видимо подошло его время. как то тяжело мне он дается. прочла пока 25 страниц и не хочется читать дальше. кто читал, скажите, он вообще интересный? может ну его, бросить это чтение? а вообще мне стыдно, что я еще ничего не прочла из Солженицына
Я читала. С одной стороны, познавательно, с другой стороны, не стоит впитывать негатив. Я и телевизор не включаю из-за этого. Почитайте лучше книги Евгения Красницкого, особенно женскую серию с соавторами-женщинами. Получите и эмоции и знание.
Ирина Молокова
Лучший ответ
Врет много
Ice King
Нурсулу Шегирова Вот уж нет. Солженицын из редкой породы правдолюбцев, которые считают правду самоценностью, как, например, добро. По их мнению, правду надо говорить независимо от того, выгодно это им, близким, Родине или нет, делить людей не на своих и чужаков, а на порядочных и подонков. Большинство обычных людей называют правдой только то, что выгодно им. В России же этот обывательский принцип возведен в национальную идею. Поэтому Солженицына и не любят.
Анастасия Зиятдинова Воистину мертвый тянет за ноги живого! Вместо того, чтобы прийти в ужас от злодеяний режима, обвиняют Солженицына во лжи! Россия - бесперспективная страна.
Оксана Калиниченко Лев Николаевич Толстой в Отечественной войне, как известнро, не участвовал. Бородинскую битву описал со слов участвовшего в ней князя Вяземского. Петр Андреевич впоследствии весьма критично отнесся к картине сражения, написанной Толстым. Более поздние исследования историков и вовсе рисуют ход битвы, да и всей войны 1812 года куда как далеко от того, что сочинил Лев Николаевич.
Сей факт хорошо известен всем образованным людям, однако никто на этом основании не пишет, что Толстой врет.
Вы - дочь и внучка репрессированных, Солженицын - репрессированный лично.
Зачем Вы так? Имея свое мнение не обязательно унижать чужое.
Читай "Один день Ивана Денисовича". Читается взахлеб. Особенно теми, кто действительно знает нашу историю. Там ни слова лжи нет - все так и было.
Алекса́ндр Иса́евич Солжени́цын (11 декабря 1918, Кисловодск — 3 августа 2008, Москва) — русский писатель, публицист, поэт, общественный и политический деятель, живший и работавший в СССР, Швейцарии, США и России. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1970). Диссидент, в течение нескольких десятилетий (1960-е — 1980-е годы) активно выступавший против коммунистических идей, политического строя СССР и политики его властей.
Помимо художественных литературных произведений, затрагивающих, как правило, острые общественно-политические вопросы, получил широкую известность своими историко-публицистическими произведениями по истории России XIX—XX веков.

Активно сотрудничал со Штатовскими спецслужбами, написанные книги мягко говоря не всегда признаны правдивыми, наравне с неким Горбачевым признан предателем
Андрей Коваленко Что, коммунист что ли? Предлагаешь историю учить?! Хочешь мою историю? Я - незаконнорожденный. Мою мать отказались расписать (как тогда говорили) с моим отцом. В ЗАГСе сказали: "Мы детей врагов народа не расписываем!" А деда просто ночью забрали. Приехали на "воронке" и забрали. Без суда (во всяком случае, в том поселке, где они жили). И все, ни слуху, ни духу. Через 4 года, бабулька, оставив четверых детей на соседей, поехала в Москву. К Калинину. Все высказала, неделю ждала и ей какой-то секретарь сказал: "Езжай, тетка, домой. Вернется твой мужик". Через месяц дед вернулся. Приписывали ему какую-то из 58-х статей, кажется, антисоветскую агитацию. Ну чего антисоветского мог сотворить плотник?!

И еще, а кем это признаны или не признаны? Уж не теми ли, кому это выгодно?!!!

Найдешь, что ответить?
"Архипелаг ГУЛАГ" - наполовину публицистическая книга, действительно трудновато читается. Для знакомства с Солженицыным можете почитать "Раковый корпус" и "В круге первом".
Артур Цееб
По мне, так стыдно читать Солженицына, а тем более верить ему)) )
Я вот "Дальнюю бомбардировочную" Вам могу посоветовать Голованова, очень стоящая книга, и написана красиво, и люди Великие)))
Анастасия Зиятдинова Дур, как и дураков, не сеют и не жнут - они сами рождаются. Для таких кропают бред Донцова и Маринина, Даниэла Стил и прочие варят свое сладкое мыло. Дуракам и грамота вредна!
Махамбет ))))))) верить я может не собираюсь, а прочесть просто обязана. как и любого другого более или менее известного современника, классика, поэта. а то что вам стыдно его читать-так это ваше личное мнение и я его уважаю и не стану вас в этом переубеждать. на то он и человек(личность), чтоб что то любить, а что то ненавидеть
стыдно, что ты еще ничего не прочла из Солженицына
Anatoli Davydov
Лучше прочитайте "Обитель" куда проще и лучше описывает быт уголовников в 30е.
Лично у меня, было наоборот: прочитав 25 страниц мне хотелось читать все дальше и дальше, не могла остановиться.
Ольга Егорова
Молодец! Читай до конца! Очень познавательно !!!
Откройте оглавление и читайте не подряд, а по главам с привлекшими Вас названиями, как рассказы. И прочитайте обязательно "Один день Ивана Денисовича".