Литература
в наше время кто нибудь еще читает Солженицына, кроме меня?
В данный момент перечитываю "Бодался телёнок с дубом". Читала и много раз перечитывала "Архипелаг ГУЛАГ". Нравится "Один день Ивана Денисовича", "Матрёнин двор". Все автобиографические документальные вещи, что приходилось читать - всё было интересно. Считаю Солженицына великим русским писателем.
Я и в прошлое время его не читал и не сколько не страдаю об этом!
Слишком тягостно для перечитывания (я об "Архипе" и "Красном колесе"). "В круге первом" во время оно читал с удовольствием, то же - о "Раковом корпусе".
я иногда перечитываю, кроме Архипелага
В конце 80 гг и начале 90-ых прочитал практически все, кроме "Красного колеса" и "200 лет вместе".
Но за 20 лет мир стал иным, да и я уже не юноша максималист.
Солженицын был знаменем разрушителей СССР, социализма. Каков итог? Разрушенная деградирующая Россия плюс Украина. Так что Александр Исаич косвенно виноват в том, в каком болоте мы оказались. Что то разрушая, надо предлагать ясную альтернативу. Или он думал, что в бывшем СССР все станет так, как в витринах западных супермаркетов? Тогда не учел одно, не все, что сверкает там, по карману большинству населения.
А вас кто заставляет?.. В школе проходят. Отличники, наверно, читают. Не думаю, что по доброй воле его кто-то перечитывать будет.
В наше время (конец 80-х) я читала, - "Архипелаг ГУЛАГ".
Модно тогда было читать Солженицына, хотелось быть в тренде. Пустая трата времени. Во всяком случае, никакой литературной ценности это произведение не представляет, однозначно.
С тех пор читаю лишь настоящих (не мнимых) классиков.
Дашутка Донцова в разы лучше.