Литература

Уважаемые, поделитесь впечатлениями от книги А.И. Солженицина "Раковый корпус"!

Прочитала с интересом, как только издали. Но помню, на какие мысли навел. Вот вы попадаете в больницу. Вокруг вас столько новых людей, столько судеб.... Да и вы сами получили время для анализа, каких то размышлений о себе. Можно поговорить с больными, с докторами, другими работниками.. . И открылся какой то новый, ранее неизвестный вам пласт жизни. Вот он все это и описывает. С выводами, анализом и умозаключениями. Сопоставляет разные судьбы. И делает это по солженицынски талантливо, наблюдательно.. . Вроде бы ничего особенного.. . И страшно настолько, насколько страшна болезнь.. . Но вот вылечили же его! И не только его. Вот вроде бы все просто... И любой из нас, попадая в больницу, мог бы описать все там происходящее.. . Да, ничего особенного.. . Только бог не дал таланта нам с вами. Мы не писатели, мы читатели. А потому спасибо и низкий поклон Александру Исаевичу! (прошу прощения за такую патетику, но не могу удержаться...)
Ангелина
Лучший ответ
Страшная книга, как и почти все произведения Солженицина, но для меня лучше чем " один день из жизни Ивана Денисовича" ( могу ошибиться в названии) нет ничего.
В застойные годы, когда я читала его в самиздате, эта книга произвела впечатление. Сейчас - да, конечно, но есть книги, которые производят большее впечатление. Шаламов, Демидов.
Довольно посредственное произведение, собственно как и многие другие, которые я читал.
Весь "шум" вокруг его творчества, на мой взгляд, был обусловлен эффектом запретного плода.
Как только разрешили печатать "самиздат",как читающий люд прекратил за ним гоняться.

А вот с точки зрения истории мне хотелось бы отметить факт признания автором заботы о ЗэКа, излечении его от онкологии, но последующего очернения советского государства.
Vadim Donvad
Солженицын - мыльный пузырь, и все его книги одно вранье. Читайте Владимира Бушина "Гений первого плевка",узнаете истинного Солженицына. Не думаю, что после прочтения Бушина Вам захочется тратить драгоценное время собственной жизни на этого "гения земли русской".
Rinat Idrisov
Все люди болезны. А соответственно смертны. И начальник, и рабочий, опыт как бы; и молодость, красота, которая скоро станет изуродована. Чтобы жить продолжать, дальше.
Andrei Andrei
А мне понравился роман. Эта болезнь может поразить всех- хорошего и плохого человека, подлеца и порядочного, труса и хробреца. "Умереть тоже надо уметь достойно"- это слова моего дедушки, умершего от рака. Каждый, сталкиваясь с этим диагнозом, решает главный вопрос- Почему я? Почему я должен умереть, а остальные будут жить и радоваться жизни. " Именно в преодолении этой страшной болезни и страха перед смертью раскрываются внутренние силы человека. Но к этому моменту они уже должны быть у человека, должны быть воспитаны в нем. Поэтому живите честно, в доброте и уважении друг к другу и радуйтесь жизни, радуйтесь всему что вас окружает.
Игорь /
В художественном отношении весьма посредственная книга, но бесценна она в плане познания "изнутри" психологии безнадёжно больного человека, взаимоотношений в коллективе пациентов и по линии "врач- пациент". Никакие научные разработки в области медицинской психологии не заменят этих автобиографических наблюдений.
Кстати, отвечу предыдущему оратору: "А вот с точки зрения истории мне хотелось бы отметить факт признания автором заботы о ЗэКа, излечении его от онкологии, но последующего очернения советского государства". Главный герой уже не был ЗК, он только что освободился. И лечение его не зависело от указанного Вами статуса.
Говорят оч тяжко читать-ощущения. что сам страдаешь от болезни... но лично ниче казать не могу:)
Я просто возмущена высказываниями RIPvanWINKLE и Михайлова Михаила. Понимаю, что каждый человек имеет право на собственное мнение. Однако высказываь его, порой, не стоит. Чтобы судить произведения талантливого человека, нужно быть самому, как минимум, талантливым!
То, что писал Солженицин - это, к сожалению, не вранье! Страдали люди от советской власти! И еще как! Причем, страдали умные и свободолюбивые!! ! Их намеренно искореняли, ведь умными людьми сложнее управлять, чем быдлом!
Что касается книги "Раковый корпус" - книга тяжелая! Однако она дает возможность думать.. .
Книга не оставляет равнодушным! Это факт!
Для меня главная суть книги в следующем: жизнь продолжается, несмотря ни на что. И какие бы беды или болезни вас не мучали, надо любить жизнь и окружающий мир и радоваться даже небольшим, но приятным мелочам, как радовался Олег Костоглотов цветущему урюку или вкусному шашлыку.