Литература

Какой смысл вкладывает Тургенев в сравнении хоря с Сократом

R.
Roza .
"На пороге избы встретил меня старик — лысый, низкого роста, плечистый и плотный — сам Хорь... Склад его лица напоминал Сократа: такой же высокий, шишковатый лоб, такие же маленькие глазки, такой же курносый нос."

Внешнее сходство

"Хорь был человек положительный, практический, административная голова, рационалист.
Хорь понимал действительность, то есть: обстроился, накопил деньжонку, ладил с барином и с прочими властями.
Хорь говорил мало, посмеивался и разумел про себя."

Рационализм, умение анализировать, принимать верные решения - качества и Хоря, и древнего философа

"Калиныч с добросовестною важностью исполнил просьбу старого скептика."

Скептик - человек сомневающийся, думающий, так называют философов.

"Калиныч стоял ближе к природе; Хорь же — к людям, к обществу; Калиныч не любил рассуждать и всему верил слепо; Хорь возвышался даже до иронической точки зрения на жизнь. Он много видел, много знал, и от него я многому научился."

Хорь во всех своих речах проявляет черты философа с ироническим складом ума. что было свойственно школе киников, из которой много взял Сократ.

"Хоря занимали вопросы административные и государственные. Он перебирал всё по порядку: «Что, у них это там есть так же, как у нас, аль иначе?.. "

Сократ был учителем Платона, автора теории идеального государства

"Толкуя с Хорем, я в первый раз услышал простую, умную речь русского мужика. Его познанья были довольно, по-своему, обширны, но читать он не умел."

Сократ был также не любителем читать и записывать.

"Баб он, например, презирал от глубины души, а в веселый час тешился и издевался над ними. Жена его, старая и сварливая, целый день не сходила с печи и беспрестанно ворчала и бранилась"

Жена Сократа славилась своей сварливостью.

Выводы вы в состоянии сделать и сами.
Roza . Спасибо, очень помогла