Чтоб разговаривать спокойно и без заиканий, для начала надо обрести уверенность в себе. Именно она дает спокойствие, потому как знаешь, что делаешь все ПРАВИЛЬНО и над речью не задумываешься : слова находятся сами, уверенно и непринужденно.
И любой психолог скажет, что уверенность в себе быстрее всего дает занятие спортом. Даже если ты просто будешь делать утром зарядку, а вечером у тебя будут пробежки в парке или занятия в бассейне, то мышечная радость непременно принесет и уверенность, потому как тело будет двигаться легко и красиво, а именно это делает нас всех более привлекательными и наполняет спокойствием и пониманием, что у тебя все ок.
Ну, а теперь с этим необходимо соединить чтение. Начни с ...Булгакова, с его замечательной книги "Мастер и Маргарита", и понаблюдай за ж-ж-жутко симпатичным хулиганом, Бегемотом. Обрати внимание, как этот отвязный котяра себя ведет, послушай его реплики. Неплохой, кстати, пример для подражания...) У этого хулиганья такая уверенность в свое неотразимости, что ну просто зашкаливает...)
У Булгакова хороший слог, интересные повороты сюжета и вообще красочное описание происходящего... а каким глубоким смыслом все наполнено... В любом случае, прочитав сие произведение, обретешь новых литературных друзей и откроешь для себя любопытнейший мир словесного озорства, жизненной философии, сарказма и ...жизненных заметок, основанных на многовековом опыте самого мессира Воланда...
Кстати, твоя речь обогатится, это точно. А если хочешь, чтоб она стала легче и наполненнее, то почитай "Алису в Стране Чудес". Я серьезно.
Каждый уважающий себя человек должен непременно побродить с Алисой по лабиринтам странного королевства воображения Льюиса Керролла и впитать в себя очарование его вселенной, наполненной такими забавными, странными, противоречивыми и... милейшими персонажами, любящими философствовать даже на пустом месте, но с интересным выводом из этого философствования, который сначала непонятен и действует как выверт мозгов, но потом понимаешь, что именно хотел сказать персонаж, пусть и вот так своеобразно. Эта книга заставляет ДУМАТЬ и делает читателя УМНЕЕ... а ведь тебе этого и надо, верно?)
И вообще... читай все, что тебя привлекает и нравится, обрати внимание на статьи об искусстве, в частности - об искусстве Италии эпохи Возрождения, рассматривай картины великих мастеров живописи, загружай ум сюжетами этих картин, ведь о них много сказано и написано так, что можно, сам не замечая того, измениться : обогатить и ум и речь новыми образами, представленими, знаниями, словами... и т. д.
Читай все, что хочешь, главное, чтобы это были не книги-пустышки, чтоб тебе было с ними ИНТЕРЕСНО. И тогда ты получишь желаемое... Удачи...)
Кстати, обрати внимание на Рэя Брэдбери, особенно на его "Вино из одуванчиков", "Марсианские хроники" и т. д. Там есть над чем подумать и это вообще ОЧЕНЬ увлекательно и интересно...).
Литература
Что нужно читать, чтобы обогатить свою речь и спокойно без заиканий разговаривать?
Сергей Михед
Храни Вас Господь, Вы так старались и написали очень полезно! Спасибо Вам огромное!
Прежде всего надо обратиться к неврологу и логопеду, если у вас заикание.
Классиков.
Сергей Михед
А почему именно классиков? Что там такого особенного? И что Вы можете посоветовать лично? Спасибо!
Чтобы плавно, неторопливо разговаривать надо читать стихи, поэмы. Например," Вересковый мед"Стивенсона.
Набить рот орехами и читать скороговорки- "Кукушка кукушонку купила..." а фоном включить рев трибун
просто тренировать речь, произношение