Литература

Какие детективы стоит почитать?
Какие детективы стотт почитать, если я до этого вообще их не читал?
Знаете, я Вам даже немного завидую - Вам предстоит открыть для себя удивительны жанр. Только не забивайте себе голову с самого начала ширпотребом. Мне кажется, если Вы действительно до сей поры детективов не читали, начните с тех, с которых началась история жанра.
Едва ли не первым детективом в истории литературы стал "Лунный камень" Уилки Коллинза. Настоятельно рекомендую и его же "Женщину в белом".
Затем - последний, недописанный роман Чарльза Диккенса, который он задумывал как ответ своему другу Коллинзу (который. между прочим, был женат на дочери Диккенса) - "Тайна Эдвина Друда".
Ну и замыкает "тройку лидеров" роман, который надоумил Артура Конан Дойла взяться за сочинение детективных рассказов - "Тайна Желтой комнаты" Гастона Леру.
О самом Конан Дойле, Вам, думаю, уже написали. Возможно, если Вам по душе придется классический детектив, понравится и Агата Кристи. Продолжатель традиции - Гилберт Кийт Честертон - "Рассказы о патере Брауне"
Из относительно современных - Сирил Хэйр. Самый знаменитый из его романов называется "Чисто английское убийство"
Очень люблю романы шведского писателя Яна Мортенсона, в частности "Смерть ходит по музею".
Ну, а из совсем свежих - "Игра в Грессоне" Ады Линкс - прекрасный пример интеллектуального детектива.
Приятного чтения!

А кто ж знает твои предпочтения. Для кго-то Реверте и Жапризо - семечки, а для кого-то Донцова с Леоновым - Кафка.
Можете начать с Дойла и Честертона, потом осваивать золотой век: Агату Кристи, Джона Диксона Карра, Эллери Квина, Сирила Хейра... хотя, может, Вам крутой детектив придется по душе.
Приключения Шерлока Холмса
Эдгар По, Честертон, Конан Дойл, Агата Кристи
Чейза читай.
10 негритят