Василий Андреевич был спокойным, уравновешенным, рассудительным человеком, который предпочитал все спорные вопросы решать не силой и ухарством, а логикой и рассуждением. Это не трусость. Это - мудрость. Насколько мне известно, ни он никого никогда не вызывал, ни его никто не вызывал. Так что повода для дуэли у него, вероятно просто не было. А затевать ее на пустом месте, чтобы ухарство свое продемонстрировать или больное самолюбие расчесать - это, извините, глупость. А Василий Андреевич был весьма и весьма умным человеком. Еще и прекрасно воспитанным. Дворянином он был, поскольку дворянство дается по отцу, а не по матери. И лучшее доказательство тому его положение воспитателя царских детей. Согласитесь, простолюдина к ним и на пушечный выстрел не подпустили бы.
Кстати, а Вы всех исторических личностей рассматриваете исключительно черед призму дуэли?))
Литература
Почему поэт Василий Жуковский НЕ стрелялся на дуэлях? Он был трус?
Лианочка Гадельшина
Просто показалось странным, что все стрелялись, а он нет. Но ваш ответ многое пояснил, спасибо...
Он занимался воспитанием цесаревичей --
не до дуэлей было, государственный муж.
В любые времена есть люди рассудительные и спокойные как он, а есть несдержанные. еСЛИ БЫ КАЖДЫЙ СТРЕЛЯЛСЯ, ЧЕЛОВЕЧЕСТВО БЫ ВЫМЕРЛО
Он был принципиальным противником дуэлей.
Лианочка Гадельшина
Он высказывался на эту тему?
Он был спокойного нрава, несмотря на мать-турчанку!
Наверное он был снайпер и его все боялись
Потому что не приглашали. Не вызывали.
А почему ты не стреляешься на дуэли ты трус?
Лианочка Гадельшина
Я не дворянин, мне не положено.
Стрелялки не было
Не бретёр. Происхождение не то. Не из потомственных дворян. Не высокого рода. Для дворянина стреляться не с дворянином? Не высока ли честь для простолюдина?
Он написал стих о козлике и его все боялись.