Литература

Какую строфу в русскую поэзию ввёл Василий Жуковский?

В одном из стихотворений В. А. Жуковского впервые появилась строка: «Гений чистой красоты» .
Из стихотворения «Лалла рук» (1821год) поэта Василия Жуковского:
....Ах! не с нами обитает
Гений чистой красоты;
Лишь порой он навещает
Нас с небесной красоты
Он поспешен, как мечтанье,
Как воздушный утра сон
Но в святом воспоминанье
Не разлучен с сердцем он...
Спустя четыре года А. С. Пушкин использует это выражение в своем стихотворении «К***»( «Я помню чудное мгновенье... » 1825г.) , благодаря которому слова «гений чистой красоты» и станут популярными. В своих прижизненных изданиях поэт неизменно выделял эту строчку Жуковского курсивом, что по обычаям того времени значило, что речь идет о цитате. Но позднее такую практику оставили, и в итоге это выражение стало считаться пушкинской поэтической находкой.
Иносказательно о воплощении идеала женской красоты.

Василий Андреевич Жуковский родился 9 февраля (29 января) 1783года, село Мишенское, Тульская губерния, Российская империя - 24 апреля (12апреля 1852, Баден-Баден, Германский союз) - русский поэт, один из основоположников романтизма в русской поэзии, переводчик, критик.
Действительный член Императорской Российской академии (1818), почётный член Императорской Академии наук (1827-1841) и впоследствии ординарный академик (1841) по Отделению русского языка и словесности, тайный советник (1841).
Поэзия Жуковского насыщена меланхолическими мечтаниями, романтически переосмысленными образами народной фантастики (баллады "Людмила", 1808, "Светлана", 1808 - 1812), перевел "Одиссею" Гомера, произведения Ф. Шиллера, Дж. Байрона. Жуковский наряду с Батюшковым фактически создал нашу лирику и проложил множество новых троп для русской поэзии.
До Жуковского в русской поэзии господствовали двусложные размеры особенно ямб, а трехсложные (дактиль, амфибрахий, анапест) были большой редкостью. Жуковский начал широко пользоваться трехсложными размерами, в частности амфибрахием. Этот метр он применял и в лирических стихотворениях («Ночь» , «Море» ) и в балладах («Эолова арфа») . Реже пользовался он дактилем («Рыцарь Роллон» ) и анапестом («Замок Смальгольм или Иванов вечер») . Большое внимание Жуковский уделил гекзаметру, применяя его в различных жанрах (не только в героических, но и в бытовых, шуточных) и в различных вариантах ( например, стихи o смерти Пушкина: «Он лежал без движенья, как будто по тяжкой работе...» , 1837). Помимо традиционных размеров, Жуковский создавал новые формы стиха, сочетая в них различные метры («К ней» ) или отказываясь от строгого метра в пользу вольного стиха («9 марта 1823»).

Строфа--->http://www.lit100.ru/text.php?t=182c
http://www.calend.ru/person/1455/
http://www.bibliotekar.ru/encSlov/4/26.htm
Убайд Махмудов
Лучший ответ
Убайд Махмудов Извините, вот ещё нашла-ОКТАВА (от итал. - восемь) - строфа из восьми стихов итальянского происхождения. Традиционный стихотворный размер русской октавы - 5-ти стопный или 6-ти стопный ямб, мужская и женская рифма обычно чередуются. В отечественную литературу октаву ввел В.А. Жуковский, вслед за которым многие поэты стали пользоваться этой формой строфы.
амфибрахий
Егор Завацкий Это стихотворный размер, а не строфа
Сюжет произведения взят из немецкой народ­ной сказки, записанной братьями Гримм. Но Жу­ковский внес русские народные мотивы в свое произведение. Многие элементы взяты из немец­кой сказки: царь с царицей, у которых долгое время не было детей; волшебный рак, который обещает им скорое рождение дочери; одиннад­цать добрых волшебниц, которые наделили ца­ревну разными подарками; и двенадцатая злая фея, предсказавшая смерть.

И, наконец, много­летний сон царевны, который прервался благода­ря прекрасному царевичу. Все это — сказочные мотивы, на которые опирался Жуковский, созда­вая свое произведение. Тем не менее автор создал русскую сказку.

Поэма Жуковского отличается от народных сказок литературным стихотвор­ным языком, изысканными оборотами. В основ­ных чертах сказка Жуковского и народная сказ­ка с аналогичным сюжетом очень похожи.