Литература

Поможет ли интернет новому поколению в плане грамматики?

У меня по Русскому всегда были двойки/тройки. Но меня коробит просто от множества писанины в сети от молодёжи. Сейчас есть много всяких "авто исправлений", т9 и т. п. Но пунктуацию, падежи и склонения никто не отменял...
Тем, кто этой помощи хочет, - поможет. Интернет не Господь Бог, чтобы помогать кому-то, - это творение человеческого ума и рук, дающее нам широчайшие возможности, но мы еще должны уметь пользоваться этими возможностями. Прометей, даря людям огонь, отлично знал, чем это грозит.
Mudryi Tigr
Лучший ответ
Не поможет. Т9 исправляет "королева" на "Королёва" и не знает огромного количества слов.
Автоисправление хорошо для опечаток. Но когда исправляются слова, в которых нет ошибок, это бесит.
Учебник Розенталя поможет )
Дюша Науменко А кто это? Лень гуглить...
Kati Kati Я вас огорчу: у Розенталя не учебник, а справочник. Чтобы уже грамотному человеку быстро вспомнить забытое правило, а не чтобы неучу и лентяю выучить язык...
Не поможет, короче.
ничего он не поможет
Лиля Карташ
Сергей Соколов Чего же ты добился??
Мне больше интересен смысл предложения чем количество запятух
Kati Kati А очень часто бывает, что смысл без "запятух" не понимается. И даже не очень часто, а практически всегда.
Ольга Вадильникова казнить нельзя помиловать - иногда запятухи важны!
язык просто меняется. например любого спроси сейчас что означает "дрочить" и тебе расскажут про ананизм а не про грубую обработку материалов.
Liza Liza
Елена Кишко Судя по "Ананизму", тебе уже явно не поможет.
Пока только вредит
Скоро будет полная свобода: каждому разрешат писать, как хочется.
Кстати, а вы замечали, что числительные, несчастные числительные, почти все склоняют неправильно, даже люди с высшим образованием?
Яна Моисеева
Гельфия Умм Адиля Не будет полной свободы. Даже и не мечтайте))) Наоборот, по закону маятника скоро люди грамотные снова войдут в силу. Признаки уже на лицо
Гельфия Умм Адиля Людям, которые ХОТЯТ писать грамотно, интернет безусловно в плюс - любой словарь под рукой, есть порталы, на которых можно задать вопрос, как правильно употреблять слова, где ставить знаки препинания. В прежние времена, если хорошего словаря дома не было, приходилось по библиотекам торчать, особенно, когда реферат/курсовая и прочие работы, предназначенные для всеобщего обозрения ))) А те, кому на родной язык плевать, те так неучами и останутся. И более того, будут считать это доблестью. К сожалению, интернет дал возможность высказываться всем без разбору (((((
Школьные оценки не всегда есть показатель грамотности. У меня по украинскому были в основном единицы (Учительница была старого закала) и полагала, что для жиденка более высокие оценки неприемлимы. И будь тогда интернет ничего бы это не изменило
Дюша Науменко Вообще-то я про Русский говорю. Вас, хохлов, я тут не ждал
Дюша Науменко Ой, прости, не верно страктовал твой ответ...
Mudryi Tigr Камикадзе, я бы за "неприемлимы" тоже снизил балл.
Возможно – вы скажите, что это максимально глупо, но при неофициальном общении мы иногда специально коверкаем слова шутки ради, однако если человек делает – это не специально, а на полном серьёзе думает, что пишется – очинь, а не очень или симпотичный вместо симпатичный то – это сразу видно, и это печально… :) к слову лично меня отучил коверкать слова – ЕГЭ… да, да тот самый… XD даже в шутку, потому что ты приходишь на экзамен у тебя мысли путаются от страха, и ты действительно можешь написать „симпотичный“ потому что твой мозг будет помнить, что ты уже где-то так писал, и в стрессе он может забыть контекст, ситуацию – где ты это писал, он будет помнить лишь то, что ты уже где-то писал, и не важно где… писал же? Писал! … А значит так можно… XD стресс – вещь коварная!… ;)) Как итог – несданный экзамен… :) (девушка, 18 годиков) ;), но запятые – это вещь… меня всегда напрягало особенно – если текст огромный… XD вот кстати недавно было мне написали целый третий том „Война и мир“, но без запятых… XD я перечитывала – это чудо раз 5, притом с каждым прочитанным разом чувствовала себя всё тупее и тупее, а потом решила позвонить, мол мне – лень читать расскажи голосом… XD
Дюша Науменко Меня больше всего достают "писанины" типа - а нЕ чего нИИзминилось. И множество подобного. Не когда а не "никогда" , не зачто вместо "низачто". Ведь это даже смысл предложения меняет.
проверка правописания в комментах улучшила мою грамотность.
Вряд ли.
Rayana Korchagina