Литература

Может ли образованный и много читающий человек быть абсолютно неграмотным в плане грамматики, синтаксиса и пунктуации?

Нет, не получится даже при большом желании. Когда много читаешь, то на подсознательном уровне запоминаешь написание слов. А потом, не задумываясь, грамотно мыслишь.
Muay Thai
Лучший ответ
Дисграфия - это болезнь. Поэтому Ваш вариант возможен.
Мага Балиев
Николай Першкин Нет такой болезни! Это очередная пропаганда...
Я очень много читаю и начала читать рано с четырёх лет. У меня семья читающая. Библиотека ещё от моей прабабушки. Но вся наша семья страдает от дисграфии. Экзамены по литературе, русскому устному я сдала на отлично, а письменный увы и ах. Средний- трояк. Моё счастье, что поступала в технический ВУЗ, там на русский меньше всего обращали внимание.
А сын вообще левша с зеркальным отражением. До сих пор, в свои 27,если пишет на автомате, то может, как "китаец" писать справа налево, переворачивая зеркально буквы и цифры. И дочка может писать "наоборот" без труда.
Галя Чернец
Гела Конджария это скорее исключение....это большая редкость я думаю....
Асхат Токсамбаев если писать двумя руками одновременно - зеркальное написание получается практически у любого довольно беспроблемно. такова особенность человеческого мозга. когда прочитал об этом - удивился и не поверил, но попробовал - получилось (естессно, писал не роман - так, десяток слов :-).
согласен с Everybody Lies. у Л. Н. Толстого по русскому вообще двойка была...
Клара Гомер
Я думаю, что тот, кто много читает и повышает уровень образования, обязательно обращает внимание на правописание и не делает глупых, раздражающих ошибок.
Каваз Чаушев
Бибигуль Кенебаева Я общалась с человеком посредством интернет переписки, но при всем его желании показать мне свой уровень образования, я так и не смогла до конца поверить в это. Так же, как и не смогла не замечать слова типа "блезнец", "восхещение", "пиреодически"...
Просто ужас какой-то!
Это смотря что читать.. . Если (прокурору, человеку с высшим образованием) читать только милицейские протоколы и (в редкие перерывы) русские инструкции по приготовлению китайской лапши, то об асолютной грамотности может сложиться весьма относительное и очень отдаленное впечатление.
Ольга Галкина
Недавно прочла, перечитывая Пушкина "Как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я русской речи не люблю" Подумалось невольно какую бы головомойку устроили Александру Сергеевичу завсегдатаи проекта "ответы". Как часто вместо ответа на конкретный вопрос, попадаются "научись писать", "не Аблигация а Облигация и т. д. ". Нет, я тоже не люблю безграмотность, но почему не простить человеку то, что увлекаясь и торопясь высказать свою мысль, он допускает ошибки. Все-таки лично я не променяю порядочность, неравнодушие и честность на знание всех законов орфографии и пунктуации.
Dinmuhanbet Tolegenov
Dinmuhanbet Tolegenov Кстати заметила, что допустила несколько ошибок - виновата. бейте!:)
Nurzat Sartbaeva Не надо прикрывать Пушкиным собственную безграмотность,которая большей частью объясняется просто ленью и нетребовательностью к себе.Пушкин высказал субъективное мнение,да еще к тому же об устной речи. Давайте все будем ЛОЖИТЬ на грамотность,так что ли? Придерживаясь этой логики, можно договориться и до того,что и мат является допустимым в литературной речи,о чем открыто заявляют некоторые деятели культуры.Дуня Смирнова несколько раз говорила,что любит мат и материться с пятнадцатилетним сыном.Допускаю,что как сценарист она пишет грамотно,но ее "честность" к культуре имеет касательное отношение.
Почему нет? Если ты не филолог, и постоянно не применяешь на практике знания языка, то какие-либо ошибки делать всё равно будешь.
Если образованный, то нет, я думаю. А если с высшим образованием, то вполне. Таких много!
Top Warface
Может! очень даже! Знаю примеры, но не приведу - жалко знакомых.
Кстати, где то читала, что раньше, многие аристократы умели читать - но писать их не учили...
Образованный может, а вот читающий... Только если он не читает журналы типа Игромания, Хакер и тп)
думаю врядли
В смысле отсутствуют теоретические знания, то вполне может быть :)
Вполне может! Иногда смотришь, пишет образованный человек, а ошибки делает такие глупые! Просто нужно хорошо знать правила русского языка. Эти навыки надо было в школе получать! А то, что человек много читает-к грамматике не имеет отношения. Он может просто читать автоматом, ничего не запоминая.