Литература

Что творилось в Британии до 19 века, если там написали: Хроники Нарнии, Г. Поттера, Звездную пыль и Властелина колец?

Одна магия ведь. И Мерлин из их фольклора
В Британии творилось Великое Зловоние
https://ru.wikipedia.org/wiki/Великое_зловоние
Светлана Шайхвалеева
Лучший ответ
Я бы ещё добавила книги Алана Гарнера.
Элидор
Совы на тарелках
Волшебный камень Бризингамена
Луна в канун Гомрата

Всё дело - имхо - в богатейшем фольклоре Великобритании, Шотландии, Ирландии и особенно Уэльса
Ничего особенного в Англии не происходило. Просто англичане, равно как валлийцы, шотландцы, ирландцы, очень ревностно и бережно относятся к своей мифологии, не считают ее чем-то архаичным / несовременным и вовсю используют для прославления своей культуры и истории в глазах других народов.
Алексей Купцов
Я, честно говоря, ни хрена не понял логику вопроса - какая связь между перечисленными фэнтезийными циклами и тем, "что творилось в Англии ДО 19 века".
Но творилась там мерзость и полная отсталость. - они в 1861 только лондонское метро начали строить, а у нас уже крепостное право отменили,
Forever Alone Конечно. А еще наши в аглицкую Индию слонов завезли. К сожалению, всех - ни одного себе не оставили...
Все эти произведения явно не 19 века. 19 век (не только в Британии), в основном, расцвет реализма. Ну, а что творилось в мире в 20 веке, надеюсь, напоминать не нужно.
Иван Анненко
голод был
чтобы пожрать
сочиняли рассчитанную на больных бредятину
все это чтиво дерьмо.. жвачка для идиотов..
Сергей Крышко
Людмила Мальченко Великого ума дед...
Ничего не было, это одна из иллюзий матрицы
Сергей Курчик
Властелин колец и Хроники Нарнии были написаны примерно в 50х годах XX века, а Звездная пыль и Гарри Поттер вообще в 90х.
При чем тут девятнадцатый век?