Литература

Как писать свои сказки так, чтобы не быть графоманом иль не казаться им по крайней мере? Что для этого нужно сделать?

А то у меня так все желание писать пропадает, когда меня все только оскорбляют, а что именно не так в моих сказках - не поясняют?
Подскажите мне, как избежать графоманства, например, в сказке про того же ПёсоКота?
Почему моими произведениями никто не восхищается и считают их гавном?
Ответьте мне, только адекватно, как правильно нужно писать сказки?
Для начала графоман - чел, который хочет быть писателем, но не имеет творческих способностей.
графоман вторичен. Он подражает чужим произведениям, трендам, словесным оборотам. Он не выкладывает на бумагу свой текст, а составляет его из кусочков чужих текстов. А ещё чаще и хуже - из кусочков фильмов/аниме, перенося в своё произведение распространённые штампы.
Графоман не продумывает свой текст. Ему главное писать, а переписывать своё творение по 10 раз ему не интересно. Он не заботится о достоверности, логике придуманного мира. "Придумать зелёное небо легко, сложнее придумать мир, где оно было бы уместным" (Толкин вроде бы). Графоман пишет про зелёное небо, но придать ему достоверности не может.
Часто графоман пишет канцеляритом, потому что это проще, чем развивать свой стиль и учиться передавать атмосферу через слова.
Графоман любую свою писанину стремится выставить на всеобщее обозрение. Вместо того, чтобы дать ей полежать, а потом спустя пол-года вернуться к ней, пересмотреть и исправить.
Как правильно писать никто не подскажет. Потому что такой вопрос уже выдаёт графомана. Писатель пишет, как ему нравится. Многие популярные писатели - тот же Толкин, Мартин и куча других - писали в первую очередь для себя. Посмотрите на своё произведение и ответьте честно - вы бы стали такое читать? Вам бы оно понравилось? Купили бы такое в магазине? Стали бы перечитывать спустя несколько лет и дали бы читать своим детям?
для графомана мерило качества - толпа. Для писателя - собственный вкус.
Anton Karl De Bourbon
Лучший ответ
Артем Каргаполов Интересно, она себя узнает?
Трудиться, работать над текстом.
Сначала мозгами думать: почему и для чего, а главное-для кого вы пишете, какова цель вашей работы, что вы от неё хотите.
Фи Фи
Мдя... Как бы ответить помягче... Что бы не быть графоманом, нужно таковым не являться, что, судя по вопросу, вам явно не грозит.
Лариса Рублева
Писать. Графоман, а что в этом плохого? Вот если человек позиционирует себя как автослесарь и из за него люди попадают в аварию... Потому что он не автослесарь, а х** с горы - это плохо. А графоман это нормально.
Какой ереси я только не видел на ПрозеТочка.
Может на десять хреновых рассказиков, получится один длинный и б м читабельный. Пишите. И пусть дельфины порются хоть с кем. Первые блины всегда комом
Вот я сейчас обратил внимание на то, что много кто из предыдущих авторов своих вопросов, что зацепились ради примера за какого-то катапёса - ты вот хотя бы в пример хотя гаргулию или химеру приведи.
Ну ладно, я не буду придираться за какого то там котапса и перейду к делу:
1 - Что ты можешь придумать из интересного сюжета для написания своей сказки? Такого поучительного, что могло бы быть для ребёнка полезно, как к примеру из произведение "Сказка о рыбаке и рыбке"? А ведь для этого не обязательно какого то там котопса совать, тем более для впечатлительного ребёнка и у которого одновременно не окрепшая психика такое существо как полу-кот и полу-пёс начнёт вызывать в голове нарушение.
2 - У тебя есть интересная идея для сценария своей сказки? Если да, то тогда напиши в дополнении своего вопроса о чём твоя сказка должна была быть - почему не расскажешь о чём хочешь свою сказку написать? Может тебе помогут с советами, поправляя тебя и подсказывая что в твоей идеи не так, и как лучше. А жаловаться на судьбу свою и приводя в пример бредового котопса - хуже не куда. Знаешь такую пословицу "Если сам себя жалким считаешь, то и все вокруг тебя тоже будут считать тебя жалким"?
3 - Ты ещё жалуешься на то, что твои произведения говном считают - а как ты хочешь чтобы на них реагировали после того, как прочтут в нём про такое существо как ПёсоКота? Как? Ты мне скажи пожалуйста как? Ты интуитивно-логическое мышление включи и подумай пожалуйста как ты выглядишь со стороны со своим ПёсоКотом, подумай ладно? Это очень сильно важно, тем более если ты не хочешь чтобы твои произведения говном считали.
4 - Откуда у тебя в голове этот ПёсоКот взялся? Ты русских писателей сказок не читал? Или ты прозарубежную позицию сказочника имеешь? Даже если так, то тебе не за этого ПёсоКота надо хвататься. А хвататься за таких писателей, как Братья Гримм, Ганс Христиан Андерсен и Льюис Кэрролл - читать их сказки. Для того, чтобы у тебя было выработано правильное визуальное представление как выглядит нормальная сказка для ребёнка.

P.S.
Все великие писатели, даже те кто на подобии Дарьи Донцовы, они вначале включат логику - десять раз подумают, как будут выглядеть на людях они со своими идеями к своим книгам и только потом начинают писать. Ты вот? Как ты выглядишь со своим ПёсоКотом (или котапсом - короче неважно)? Как выглядишь а? Вот как выглядишь, так тебя люди и встречают, так твои произведения и поливают теми словами.
Наргиза Абылова Вот я и хочу написать про Песокота в духе Андерсена иль братьев Гримм...
Я бы сделал так: не писал бы много текста, а сосредоточился бы на миниатюре. Ещё лучше - на анекдоте. Качеству главное внимание. Когда миниатюр накопится много, можно будет соединить в рассказ или цикл...
Вот прокачала ты себе немножко сказочный навык, и навык насилия над личностями, да? Хочешь их совместить - понятно. По-идее, на выходе должен получиться занятный и новый сплав, да? А вот умения писать у тебя нет. И поэтому имеем то, что имеем.
В принципе, то, что сказала тебе Изольда, было сказано тебе и мной.
(Скрыла ты наш диалог, а жаль. Знатный диалог получился))) Только она это сделала профессионально. Грамотно, и с терпением.
Которого у меня для тебя, извини, не нашлось.
С одним только не соглашусь. С тем, что ты сможешь адекватно оценить собственные "творения".
Как писать свои сказки так, чтобы не быть графоманом иль не казаться им по крайней мере? Да никак.
Не обладаю информацией, но сильно сомневаюсь, что настоящие писатели - те, которых мы знаем, и любим - пробились в люди после чьих-то советов, подсказок, факультетов, курсов.
Нет. Они умели писать изначально. Это было в них с рождения. И расцвело с опытом, с практикой. Их можно было только подправить, подкорректировать, подшлифовать - максимум.
А писать, и писать хорошо - они умели сами.
Твои же глыбы никакой шлифовке не поддадутся. А если и поддадутся, то какой прок от уродливой глыбы, но другой формы?
M)
Mari: )
Антон Лопатин Для информации: в советские времена были литературные семинары, где именно учили, разбирали написанные семинаристами рассказы. Самый знаменитый семинар -- под руководством БНС.
Ну, и конечно, Литературный институт, где учат, как писать художественные произведения.
Александр ! Прок-то будет. Вот увидишь.
Так пиши не сказки, а Фантастическую книгу про будущее, где летают машины, существует супермедицина.