Литература
Как думаете, о чем был второй том "Мертвых душ"?
23 февраля 1852 года Гоголь сжег второй том "Мертвых душ"..
Частично главы из него сохранились и можно себе представить о чем был этот том .Тем более что сам Гоголь не скрывал о чем именно хотел там сказать.
Образно по замыслу Гоголя "Мертвые души" делились на две части. Первая часть -"Кто виноват?" и вторая часть -"Что делать?"...Cамые то есть насущные вопросы России в 19 веке
"Кто виноват" у Гоголя получилось блестяще, а вот "Что делать?" он не потянул.
Сатирический дар не выручил, положительные персонажи получались вымученными, картинка не складывалась в правду.
К слову сказать Ильф и Петров которые немало позаимствовали у Гоголя для историй о своем Остапе Бендере уже не решались наученные горьким опытом Гоголя развивать тему "что делать" и ограничивались на эту тему парою округлых фраз в последних коротеньких главках
В этом бессилии преодоления заключалась трагедия Гоголя, но справедливости ради надо сказать что никто в литературе ни отечественной ни мировой эту проблему так и не решил.
Скрестить коня и трепетную лань в едином сатирическом жанре .
Так что похоже Гоголь попал в тупик, взявшись за непосильную ни для кого задачу
О селюках хутора Новые Санжары.
У меня в советском издании были черновые варианты Гоголя второго тома, реально. Там он попался на своей махинации, его посадили, но он вышел по связям. Он осознал свою вину