Литература

Почему нельзя воспринимать сказку с позиции обычной бытовухи, реальной жизни?

Вот собирается маленькая девочка на поиски братьев, иль Красная шапочка через лес к бабушке, почему персонажи не могут проводить главгероев, или нанять сыщика, который бы по ориентировкам этого брата разыскал, поднять на уши весь город?
Почему они отпускают детей в столь опасное путешествие совершенно одних и не беспокоятся ни о их здоровье, ни о их благополучии?
Есть какой-то канон для написания сказок?
789 *
каноны есть у каждого жанра, в том числе и у сказок.
У сказок это мера условности, у реализма - минимум или полное отсутствие фантастического элемента, у научной фантастики - её научность...
Коротко о таких канонах можно прочитать в википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/Сказка. Если хочется не коротко, то придётся закопаться в литературоведческую литературу.
Хотя то, что у жанра есть каноны и правила, не значит, что писателям нельзя их шатать. Джордж Мартин знаменит в немалой степени потому, что стал переворачивать каноны фэнтези.
Но вполне может статься, что результат такого шатания перестанет быть сказкой
Ольга Витебская
Лучший ответ
Каноны в сказках выискивают их исследователи и классификаторы. Писателям каноны противопоказаны. Пишите как хотите, лишь бы было интересно и талантливо.
Кстати, подобные гибриды, когда старый сказочный сюжет разрабатывается в условиях современного быта или, наоборот, современные люди попадают в старую сказку, давно и плодотворно работает и в литературе, и в кино. Вспомните хотя бы "Вовку в тридевятом царстве", "Янки при дворе короля Артура" или недавние мультики на сюжеты русских былин.
Ирина Блатник
Потому что природа разная. Потому и существуют разные жанры.
Если Вы хотите написать все так, то это уже будет фантастический боевик или детектив.
В вашем вопросе содержится априори риторический подвох (почему нельзя). Другими словами, вы уже заранее определяете, что по-другому сказки не воспринимаются. Ну ведь нельзя сравнивать народную "Репку" с "Карлсоном" или "Хоттабыча" с "Пеппи" в длинных колготах с люрексом. Хотя, по сути, это все сказки, в которых присутствует, как вы выразились, бытовуха
ХОРОШИЙ ВОПРОС! Ставлю респект!
Евгений Invisible War
В известном русскоязычном фольк сборнике "Абхазские сказки" есть целый раздел (или как его назвать), Бытовые сказки. Там про жизнь людей, всякие хозяйственно бытовые дела людей. А так же показаны положительные и отрицательные качества. Иногда с юмором, иногда в суровом, без прикрас, стиле.
А про чикатил и прочее, это не бытовуха, это отклонения. Это вы себе придумали, что это быт. Быт это труд, уборка, похороны, учёба, свадьбы ...
Родион Пушкин
Евгений Invisible War Для пьянки есть любые поводы:
Поминки, свадьба, встречи, проводы....
(С. Михалков).
Большинству сказок ~ тысяча лет, передавались устно из поколения в поколение, пока не были записаны, соответственно тогдашний быт в них и описан. И волки вполне себе бегали по Европе, и девственниц в лес на мороз отвозили в жертву богам, и Муромская дорога вполне могла заколодеть и разбойники там водились и т. д и т. п.