Литература

"Начальником Генерального штаба, как правило, назначается самый аккуратный человек в стране".

Это цитата.

Какое определение аккуратности даёт ваш любимый писатель?
Как вы определите аккуратного человека, если вдруг перед вами будет поставлена такая задача?
Что-то мои любимые писатели не особо об этом писали. Исключение в виде Суворова вы сами процитировали. А как определил бы сам? Внешне он, конечно же, одет в классический костюм, строго и не крикливо. Причёсан, выбрит, а если с бородой, то ухоженной. Говорит негромко, не спеша, но чётко и понятно. Доносит мысль кратко, ёмко, точно. (Как я.) Жилище его чисто, вещи лежат в отведённых местах. Он образован и эрудирован, не чужд искусству. Помнит даты рождения родственников и друзей и поздравляет их с годовщинами памятных событий. Он мил, любим детьми, кошками и собаками.
Стас Кузубов
Лучший ответ
Обычно чем выше звание и должность, тем сильнее усики от кокарды травмируют мозг)
Анна Кутузова
Это образное выражение, не буквальное. Чтобы понять, о чем речь - стоит почитать биографии, мемуары и воспоминания о маршалах Шапошникове Б. М. и Василевском А. М.
Шапошников был начальником Генерального штаба перед войной и в начальный период, Василевский - за ним.
Ознакомиться, хотя бы в общих чертах, с классичесим трудом Шапошникова "Мозг армии" (о генеральном штабе и его функциях). Многие вопросы отпадут сами.

Начальники штабов незаметные, но самые уважаемые люди в среде настоящих профессионалов. К ним даже самые выдающиеся деятели государства, как правило, обращаются на Вы и по имени отчеству. Шапошникова до сих пор "на Вы" вспоминают. Это вам не шашкой махать.

Два ответивших укуренных дебила вверху - это сила ...юбки им выдать и дотацию на лечение, поджопником в направлении Канатчиковой дачи.
Это кто такую фигню написал? Начальником Генерального штаба становится самый зубастый из генералов.
Ира Блинова
Хотелось бы знать, а как самого аккуратного человека в стране найти и определить, а если и найдете, а вдруг он не военный? Глупости кто-то написал.
Иван Лаптев