Литература
Почему в наше время нет таких поэтов?
Как Пушкин, Лермонтов и т. д.
Может быть, и есть. Только их трудно рассмотреть на фоне терабайт шлака. Раньше количественно текстов было не сопоставимо меньше. Имущественный и образовательный ценз сильно уменьшал количество потенциальных и реальных сочинителей. Да и выбрать из относительного небольшого количества сочинений нечто достойное легче. Совсем другая среда была...
Проблема нашего времени - информационная избыточность. Возможно, где-то там, в этой груде шняги и лежит нечто достойное, но найдет ли его кто-то? Сможет ли пробиться через чушь? И кто будет искать?
Другие времена -- другие поэты и песни.
...Уже ты стал немного отцветать,
Другие юноши поют другие песни.
Они, пожалуй, будут интересней —
Уж не село, а вся земля им мать»... (с)
...Уже ты стал немного отцветать,
Другие юноши поют другие песни.
Они, пожалуй, будут интересней —
Уж не село, а вся земля им мать»... (с)
Поэты есть, и их намного больше, чем тогда.
Но теперь народу неинтересно читать километры стихов - им сериалы подавай, наглядно!
Кроме того, люди слишком заняты, чтобы писать стихи в таком количестве и качестве, как в «Евгении Онегине», например. Пушкин и Лермонтов были дворянами, помещиками, причём при крепостном праве - то есть они жили за счёт крепостных, и если бы их не отправляли одного в ссылки, а другого на войну, то они могли бы вообще ни на что не отвлекаясь заниматься всю жизнь кутежами (которых у них было немало!) и рифмоплётством. А сейчас даже богатый человек, с одной стороны, должен заниматься своей работой (бизнесом или политикой), чтобы не разориться, а с другой стороны, имеет намного больше развлечений, чем было доступно тогда.
Ну да. Как бы, сети порождают доступность. Отсюда эмиссия. Я вот не хотел "поддакивать", просто оно так и есть. Может оно, не так и плохо.
Есть, они сейчас на сайтах знакомств стихи втирают....
Каждому времени свои гении.
Возможно есть, от куда вы можете знать, что их нет ?)) Скорее всего люди не ценят литературу, если в те времена авторы зарабатывали на своих произведениях неплохие деньги и это становилось работой, то сегодня это максимум хобби из-за малооплачиваемой работы (Лично моё мнение :) )