Литература

Какие есть синонимы у слова кузнец?

Только без украинизмов, пожалуйста.
Georgia- Lukass
Молотобоец.
*O
*money On My Mind*
Лучший ответ
Коваль, ковач.
Dina Bayan
мастер, мастер горячей обработки металла, деятель, ремесленник, подмастерье, литейщик, металлург, оружейник, златокузнец, среброкузнец, гвоздарь, медник, скобарь, гвоздильщик, топорник, гефест
Роман Исхаков
железоделатель.
Синоним - слово иностранное, а слово "Кузнецъ" - Русское.
В Живом Великорусском синонимы, антонимы, омонимы отсутствуют. Каждое слово несёт свой, неповторимый Образ.
Например, сейчас, в современном "русском" синонимами являются "смотреть, видеть, созерцать, зорить, окаёмить, зырить и т. д.". Но каждое из этих слов имеет свою смысловую нагрузку. Свой определённый Образ, который правильно описывает действие в каждом определённом случае.
Или слова "Миръ" - это Состояние Покоя, Состояние без Войны, Мiръ - это Вселенная), Мїръ​ - Община, Общество (как в черновике "Война и мїръ​" у Льва Николаевича) - это разные по написанию, звучанию и Образу слова, которые из-за "упрощения" написания "превратились" в омонимы. И теперь приходится уточнять, о каком "мире" идёт Речь - то ли о потустороннем, то ли о мире времени, то ли о Вселенной. В Живом (повторяю - в Живом!) Великорусском такое отсутствовало - каждое слово всегда несло и несёт свой неповторимы Образ.
.
Так что в современном языке, полном иностранных и иноземных слов, куча синонимов и прочего, а в Живом Великорусском - "Кузнец - он и в Африке кузнец"
.
Только не пробуйте так ответить в школе, где приветствуются "отхеппибёздить" (поздравить с Днём Рождения) или "когнитивный диссонанс" (Разладъ Души), "дресс код" (не дрессированный кот, а форма одежды) и т. д..
.
Иностранные слова вносят в Нашъ Живой Великорусский, чтобы что-то сокрыть, например, слово "Блудъ" - это грех, едина из ипостасей Похоти, но заменили его словом "секс" и теперь это модно и нормально, надо только безопасно и т. д. Это всего един из примеров "синонимов".
.
И если до Сути добираться через Изначальные Образы слов, то так во всём.
.
Но если Вам нужна всего лишь оценка Знаний, которых у Вас нет, то сайт ГДЗ к Вашим услугам. Там есть все шаблонные ответы на все школьные вопросы. Достаточно только зайти в него.
.
Это всего лишь Мнение-рассуждение. У каждого Мнение своё, так что спорить отказываюсь напрочь.
.
Дай Вамъ Богъ Счастія, Здравія и Долголѣтія !
Антон Семенов
молотобоец
Двoрф, Гном.
Металлических дел мастер.
Vladimir Pac
Кузнечик
Железякин
Молотожелезовыпрямлятель
Александр .