Литература

Что такое нарратив, если в истории?

Настоящая история это : факты, цифры, даты, документы и сухая беспристрастная аналитика.
Остальное все -нарратив, некая складно скроенная сказка и легенда
Но она то как раз и есть настоящая история, в том смысле что именно в таком виде ее пишут победители
Ирина Губич
Лучший ответ
Исторический нарратив - это форма и способ презентации исторической реальности.
в данном случае нарративом будет считаться текст, в котором автор пытается со своей точки зрения объяснить причины, ход и последствия тех или иных исторических событий. При этом текст будет отражать не объективную историческую картину, а точку зрения на эту картину автора текста, то есть его личное, субъективное мнение. Оно может совпадать с общепринятым в исторической науке, а может и не совпадать.
Оля Прекрасная
Нарратив — слово, вошедшее в моду в эпоху постмодерна. Чаще всего им заменяют понятия «повествование» или «сюжет».
в истории как и в жизни всегда есть две правды, одна как оно взаправду было а вторая - нарративтипа пиз... еж, потому что над каждым нарративщиком стоял строгий цензор от легитимной в те времена власти с острым мечом и если чё не так то сразу секир башка или на лесоповал как давеча, а особо борзых нарративщиков на дурку
нарратив это слово иного языка, написанное кириллицей в надежде что аборигены не отличат и скушают его.
Ви Таминка
объясняющий" рассказ, где автор ведет не объективное, а субъективное повествование.