Литература
Что читать по всемирной истории?
Я в 9 классе, историю почти никогда не учил, сейчас она меня крайне заинтересовала. Как её сейчас изучать, с историей России я справлюсь по учебникам, но где найти интересную всемирную историю, может быть есть одна большая книга, или серия книг с краткой историей и событиями в истории всего мира?
Ее все равно лет через 50 перепишут смысла нет
Краткая история почти всего на свете - Билл Брайсон
Очень хорош ( и неординарный по взгляду на историю) трёхтомник Б.Акунина по истории России.
По-моему , единственный, где он рассматривает историю нашей Родины в контексте происходящих мировых событий.
ИМХО, рассматривать историю отдельной страны вне контекста мировой истории порождает больше вопросов ( и "белых пятен") чем ответов.
Всемирная история : в 24 т. / А. Н. Бадак [и др.]; ред. И. А. Алябьева. — Мн. : Литература, 1996—1997.
Всемирная история : в 10 т. / Гл. ред. Е. М. Жуков ; АН СССР. — М. : Госполитиздат, 1956—1965.
Йегер, О. Всемирная история: в 4-х томах. — Издание исправленное и дополненное. — СПб. : Специальная литература, 1997—2002.
Читай все подряд и ищи совпадения. Это и будет подобием правды. Чем больше прочитаешь и сопоставишь, тем больше вероятность хоть что-то узнать.
Вот. И не обращайте внимания на слово "детская". Вполне себе взрослая.

Наталья Шмидт(Орлова)
Прямо из под пальцев сняли.
Эрих Церен - "Библейские холмы"
Об истории археологии и древних цивилизациях, от Шумера и Аккада до Египта и Рима. Читал ещё в школе - очень доступно, без непомерной зауми, но достаточно полно.
Милослав Стингл - "Индейцы без томагавков"
История цивилизаций доколумбовой Америки.
Александр Бушков - "Россия, которой не было", "Неизвестная война: тайная история США", "Екатерина II. Алмазная Золушка"
"Всеобщая история переработанная Сатириконом"
Книжка старая, больше 100 лет, и в основном юмористическая, но всё равно достаточно познавательная.
Учебники- не тот вид литературы, который подходит для изучения истории. Возможно усвоить по ним некий программный учебный курс,(для этого они в общем и созданы) но это не будет серьезным изучением.Для изучения истории российской необходимы труды Карамзина, Ключевского, Л. Гумилева, по истории XVIII-XIXв. добавляются еще книги Н. Эйдельмана (если действительно настроены серьезно).
По мировой можно вспомнить толстый кирпич И. Гердера "Идеи к философии истории человечества"
Но я бы рекомендовал не Гердера, а историю религии А. Меня "В поисках Пути, Истины и Жизни" (7т)- как ни крути история человечества во многом и есть история религии
Не потому ли всех нас поражая
Непостижимой мудростью своей
Бог Моисею передал скрижали,
Людей отъединяя от зверей...
Не потому ли всех нас поражая
Непостижимой мудростью своей
Бог Моисею передал скрижали,
Людей отъединяя от зверей...
По Всемирной есть неплохой учебник:
Г.Б. Поляк, А.Н. Маркина. Всемирная история. М. :Юнити. Иллюстрированный однотомник.
Регулярно переиздаётся. По-моему, есть 4-е издание. Но и 3-е было неплохим.
Владимира Жириновского почитай. Он Российский политолог