Литература
Какое ваше самое любимое произведение Михаила Булгакова и почему?
Если ни читали или не смотрели ни один фильм, то просьба не отвечать и пройти мимо, читая вопросы дальше.)
Конечно же, "Мастер и Маргарита" - лучшее из того, что написано против идиотского и столь распространённого ныне атеизма.
Собачье сердце . Любимый литературный герой- профессор Преображенский
Любопытно находить "шариковых" на каждом шагу .) Их гораздо больше, чем может показаться )
Булгаков - один из любимейших авторов. Но самая любимая книга вовсе не "Мастер и Маргарита", а "Белая гвардия". Ну, и естественно, ее театральное воплощение - пьеса "Дни Турбиных". Роман перечитываю раз в несколько лет, особенно зимой), а фильм, снятый Владимиром Басовым с блистательным ансамблем (Валентина Титова, Ростоцкий, Василий Лановой) пересматриваю пару раз в год. Люблю их за беспримесную искренность.
Записки сумасшедшего. Очень весело описан метод Станиславского. От души посмеялся и над 40 летней Джульеттой тоже.
Бег
Зойкина квартира
Вообще его люблю, и его язык очень нравится. Не могу выбрать одно произведение.
Пожалуй, одно только люблю меньше остальных - "Роковые яйца", не знаю почему. Наверное, нашествие змей не нравится)
Kapriznay ****
Обожаю Роковые яйца. :-) Это такой гротеск!!!
"Киев-город", вещь очень современная.
Белая гвардия
"Адам и Ева". Отличная антиутопия, прикольная вещь.
Собачье сердце. За точный юмор.
первыми прочитал лет в 14 Собачье сердце и Роковые яйца.
помню очень рассмешила реплика "Отлезь, гнида"
Ася Тасимова
Ёмаё...Роковые яйца... Я думала вы современный фильм тут пишите). Вроде яйцеголовые, голый пистолет или яйца.... Какой-то фильм наш был вроде с похожим названием, если не ошибаюсь. Яйца судьбы? Нет, не помню.... Надо будет глянуть).
Kapriznay ****
Супер!!!!: -)))
Собачье сердце.
"Я не люблю пролетариата".
,,Морфий,, ,Я убил,,. Жизненно и жутко.
"Мастер и Маргарита". В романе все нравится: юмор, сатира, философия, яркие образы, характеры персонажей, особенно второстепенных. Перечитывал 3-4 раза. Буду читать еще. Другие произведения автора тоже нравятся: "Белая гвардия", "Собачье сердце". Булгаков - один из моих любимых писателей.
Всё. У Булгакова всё. И романы, и драматургия, и неопубликованное, заметки, наброски ...А Записки юного врача... ммм "В дверь постучали. Это было через два с половиной месяца. В окне сиял
один из первых зимних дней.
Вошел он; я его разглядел только тогда. Да, действительно черты лица
правильные. Лет сорока пяти. Глаза искрятся.
Затем шелест... на двух костылях впрыгнула очаровательной красоты
одноногая девушка в широчайшей юбке, обшитой по подолу красной каймой.
Она поглядела на меня, и щеки ее замело розовой краской.
- В Москве... в Москве... -И я стал писать адрес - там устроят протез,
искусственную ногу.
- Руку поцелуй, - вдруг неожиданно сказал отец.
Я до того растерялся, что вместо губ поцеловал ее в нос.
Тогда она, обвисая на костылях, развернула сверток, и выпало длинное
снежно-белое полотенце с безыскусственным красным вышитым петухом. Так вот
что она прятала под подушку на осмотрах. То-то, я помню, нитки лежали на
столике.
- Не возьму, - сурово сказал я и даже головой замотал. Но у нее стало
такое лицо, такие глаза, что я взял...
И много лет оно висело у меня в спальне в Мурьеве, потом странствовало
со мной. Наконец обветшало, стерлось, продырявилось и исчезло, как стираются
и исчезают воспоминания."
- Но МиМ, - первый роман. Прочитанный в глубоком детстве, самиздате ещё. И потому - Незабываемый.
один из первых зимних дней.
искусственную ногу.
столике.
такое лицо, такие глаза, что я взял...
и исчезают воспоминания."
Ася Тасимова
Да, то, что читали в детстве или в юности, то обычно долго не забывается...).
. .
китайская история