Литература

В романе «Джен Эйр» упоминается посыпанный песком пол в доме Сент-Джона, затем дом в Мортоне с таким полом

Что значит «посыпанный песком пол» в романе Шарлотты Бронте?
Ответов в интернете мало, те, что были - не удовлетворили. Это сбивает всю фантазию от чтения, когда представляю вместо пола землю и на ней стоящую мебель))) и наглядно хотелось бы посмотреть на фото/картинки с таким полом.
Читаем в оригинале:

My home, then, when I at last find a home,—is a cottage; a little room with whitewashed walls and a sanded floor, containing four painted chairs and a table, a clock, a cupboard, with two or three plates and dishes, and a set of tea-things in delf.
Итак, я, наконец, обрела себе пристанище - моим домом оказался коттедж в две комнатки.
Одна внизу - с выбеленными стенами и посыпанным песком полом, где находились четыре крашеных стула и стол, стенные часы, буфет с двумя-тремя тарелками и мисками и с фаянсовым чайным прибором.

Вплоть до времён Шекспира, то есть до 16 века, пола как такового в домах и не было (на первом этаже). “Полом” служила земля, которую два раза в год примерно посыпали песком или пеплом.
Более того, в отдельных удалённых уголках Великобритании и Ирландии голые земляные полы были нормой вплоть до 20 века!
http://multilinguablog.com/2011/11/30/как-называется-первый-этаж-на-англий/
***
У Чарльза Диккенса читаем:
They found on reaching it, that it was a lonely place with no very great accommodation in the way of apartments - that portion of its resources being all comprised in one public room with a sanded floor, and a chair or two.
"Добравшись до трактира, они обнаружили, что этот уединённый дом не очень удобен для размещения в нём, — в этом отношении все его ресурсы заключались в одной общей комнате, с полом, усыпанным песком, и в двух-трёх стульях."
Диккенс Чарльз / Жизнь и приключения Николаса Никльби
Dickens Charles / "The Life and Adventures of Nicholas Nickleby"
Nastea Nastea
Лучший ответ
Татьяна Красовская Это упоминание посыпанного песком пола - второе в романе. Первое в переводе Веры Станевич выглядит так: "Я увидела комнату с чисто выскобленным, посыпанным песком полом" (Глава XXVIII). "Выскобленным" земляной пол быть не может, только деревянный некрашеный. К сожалению, я слабо владею английским, чтобы проверить точность перевода, Вы бы не могли это сделать?
Vitali Bart Одно из значений слова sand - шлифовать песком.
Татьяна Красовская Я все прекрасно понял. Вы анализируете первоисточник, главу XXXI. Но в романе на русском языке посыпанный песком пол фигурирует дважды (о чем, собственно, говорится и в вопросе). И первый раз он появляется на четыре главы раньше - в XXVIII. В переводе этой главы значится выскобленный, посыпанный песком пол. И я в своем комментарии попросил Вас найти это место в первоисточнике и проверить, "выскобленный" - это фантазия переводчика или так действительно у автора. Потому что, как Вы понимаете, земляной пол выскобленным быть не может. Сам я это сделать не могу ввиду недостаточного знания английского.
Татьяна Красовская Спасибо, но до этого я мог сам догадаться. Я хочу увидеть подтверждение в тексте. Если не считать одного слова - "выскобленный", то все остальное больше склоняет к мысли: все перечисленные полы - это земляные полы первого этажа.
А вот ответы Т. Модестовой и Sagitta с моей точки зрения куда ближе к истине.
Говорю так потому, что сам неоднократно сталкивался с переводческими ляпами. В той же "Джейн Эйр" в переводе, в котором я его читал, собаку Рочестера звали "Пилот". Роман - 1847 года, до полета первого самолета больше полувека, какой пилот? А все дело в том, что английское pilot на русский переводится двояко: это и пилот - командир воздушного судна, и ЛОЦМАН. Собаку, бегущую впереди хозяина, назвать по-русски лоцманом -самое оно. А пилотом - сапоги всмятку.
Татьяна Красовская Вот словарь:
sanded [ˈsændɪd] прич
посыпанный песком
sand [sænd] гл
шлифовать, зашкурить, отшлифовать
(grind, polish)
шкурить
А введение в Яндекс-переводчик словосочетания SANDED FLOOR дает совершенно однозначно ОТШЛИФОВАННЫЙ ПОЛ.
Так что скорее SANDED FLOOR - это как раз ошкуренный, отшлифованный пол - противоположность паркетному, грубый, дешевый.
Так что, спасибо. Дискуссия была плодотворной, во всяком случае, для меня.
Татьяна Красовская Хотя последняя цитата опять внесла неразбериху ((((((
Просто попался наивный переводчик, которых и среди мэтров было немало (в каждом каноническом переводе найдется что-то несуразное или уморительное, когда люди пишут о том, в чем не разбираются, не имеют в опыте и ленятся посмотреть в словарь, вроде сheeseburger-"сырника" в исполнении Риты Райт в Над пропастью во ржи).
Sanded одним из своих значений имеет "шлифованный". Пол, скорее всего, был дощатый, некрашеный, который только и можно скоблить, хотя бы и песком, что по-русски вполне увязывается с простотой жилища. И важна в переводе не технологическая составляющая, а оценочная, понятная на другом конце коммуникации, говорящая о бедности, чтобы читатель сразу представлял картинку, а не ломал голову, что это за глинобитная хижина в сердце Англии.
Искать ответы, конечно, лучше в первоисточнике, а не в других переводах. Мало ли кто где ляпнул...
Елена Никонова
Елена Никонова Перевод, который оставляет читателя в недоумении, по определению плохой перевод.
Даже сноска с пояснением считается дурным тоном. Все, что нужно донести читателю, переводчик должен сделать в тексте, проведя самостоятельное исследование. А здесь, получается, навалившись всем миром, мы не можем прийти к единому мнению - что это было?
Сагитта очень правильно на ваш вопрос ответила. Переводчики, особенно современные, совершенно не владеют профессией и допускают такие ляпы, которые порочат честные имена ни в чем не повинных авторов. Особенно часто ошибки перевода обнаруживаются в электронных версиях, сделанных пиратским путем.
Современный перевод а sanding floor -- отшлифованный наждаком (наждачным песком, да) пол.
И в заметках современных владельцев викторианских домов, которые их реставрирует, фигурирует именно шлифовка: "What weren’t we expecting? The DUST!! Sanding floorboards generates more dust than you can possibly imagine. If we did it again, I would lock everything I own in a room, shut all the doors and go and stay with friends for the duration" (https://www.poppyloves.co.uk/2017/02/restoring-wooden-floors-victorian-house.html, https://www.simplythenest.com/simplythenestjournal/2013/11/21/how-to-sand-and-restore-a-victorian-wooden-floor.html и т. д.)
A*
Aizhana ****
sanded floor, безусловно, вычищенный песком деревянный пол. Пол без досок может быть только земляным. С песчаным полом жить невозможно, песок будет всюду. Вот вам доказательство: In these earliest houses, the original floors were softwood plank floors, like pine, laid in random widths. The original finish was never a gleaming waxed or varnished finish. To clean these floors, they were usually scrubbed with sand and a wire brush, or sometimes bleached with lye. https://www.brownstoner.com/interiors-renovation/history-flooring-19th-century-carpet-wood-parquet-linoleum-pine/
И да, читайте книгу в переводе Станевич, а не этих перепереводчиков.
Михаил Соколов
Nastea Nastea Судя по всему, вы не читали книгу в переводе Станевич.
Именно в переводе Станевич:
Глава XXXI

Итак, я, наконец, обрела себе пристанище — моим домом оказался коттедж в две комнатки. Одна внизу — с выбеленными стенами и посыпанным песком полом, где находились четыре крашеных стула и стол, стенные часы, буфет с двумя-тремя тарелками и мисками и с фаянсовым чайным прибором. Другая наверху — таких же размеров, как и кухня, с сосновой кроватью и комодом — весьма небольшим, но все же его не мог заполнить мой скудный гардероб, хотя благодаря доброте моих благородных и великодушных друзей он обогатился небольшим запасом самых необходимых вещей.
Перевод Веры Оскаровны Станевич.
Здесь желательно было бы найти первоисточник, то есть английский текст. Но вообще песком мыли пол. В том смысле что песок использовался в качестве моющего средства. Конечно, песок потом убирался и по нему никто не ходил.
Bahadyr Bayjanov
Sailau Kasenov Дресва?