Литература

Литература, произведение "Барышня-крестьянка". Помогите пожалуйста ответить на вопросы.

1) Почему Пушкин отказывается от портретов? Что в повести заменяет их?
2) С какой целью Пушкин помещает в экспозиции биографии отцов Лизы и Алексея?
3)Почему именно англоман Муромский назван автором «настоящим русским барином», хотя сам Муромский называет себя «образованным
европейцем»? Как вы думаете, есть ли здесь противоречие?
4) Можно ли назвать Алексея Берестова романтическим героем? Почему?
5) Что у читателя вызывает улыбку? На каком противоречии (несоответ-
ствии) строится комизм? Какой это вид комического: юмор, ирония
или сатира?
1.) Почему Пушкин отказывается от портретов? Что в повести заменяет их?
У Пушкина нет портретов - вместо них в редких случаях одна-две детали: “Ей было семнадцать лет. Чёрные глаза оживляли её смуглое и очень приятное лицо”- это о Лизе. Это самый обстоятельный портрет в повести.
Портреты заменяются перечислением основных качеств характеров и привычек персонажей, причём зачастую качества не называются, а проявляются в поступках.
Истинное лицо, свои настоящие душевные качества герои повести прячут под масками.
Алексей – маска страдающего влюбленного (напоминает маску Пьеро) и "доброго барина".
Лиза – две маски: смешной размалеванной француженки и крестьянки Акулины.
Перед нами типичные помещики того времени: один – настоящий хозяин своего поместья; другой – оригинал, живущий на иностранный манер. Оба типа помещиков характерны для поместного дворянства того времени, а описание уклада их жизни – позволяет познакомиться с миром русской усадьбы.
Между ними непримиримая вражда!
3.За лаконичными биографиями отцов в экспозиции повести проступают типы русских помещиков — консерватора, гордеца, упрямца, самоуверенного, но очень деловитого (“расчётливого помещика”), хотя и ограниченного Ивана Петровича Берестова и любителя новизны, оригинала, ни в чём себе не отказывающего, “самолюбивого англомана” Григория Ивановича Муромского. Несмотря на англоманию, именно Муромский назван повествователем “настоящим русским барином”, хотя сам считает себя “образованным европейцем”. Но это противоречие мнимое, так как в контексте повести каждое из этих определений означает человека, тратящего состояние на свои “проказы” (увлечения).
Российская деспотичность Берестова в этом смысле противопоставляется европейскому демократизму Муромского, который, впрочем, заканчивается при первых словах критики в его адрес.
Алексей носит маску страдающего влюбленного, холодного ко всем барышням, потому что это модно в обществе.
Он,только старается казаться романтическим, на самом деле оказался простым и добрым человеком, который нашел свое счастье с обычной милой девушкой. Пушкин показал, как маскарадная игра и роли героев помогли им через перевоплощение обрести истинное лицо, проявить свой настоящий характер. Пушкин с иронией разрушил романтические представления героев о жизни, противопоставил им реальную жизнь, здравый смысл. Используя мотив игры, автор показал, как дворянка Лиза и ее "романтический" избранник близки к народной среде. Герои остались самими собой, для них ценна прежде всего личность человека, а не его социальное положение.
или сатира?
"Барышню-крестьянку" многие критики пушкинского времени незаслуженно считали просто водевилемили пародией на романтические произведения. Пушкину удалось, не поучая и не читая мораль, поведать о серьезном с юмором, затронуть проблемы взаимоотношений людей в форме ненавязчивой шутки(ИРОНИЯ).
Большинство современных литературоведов до сих пор исследуют "простые" повести Пушкина с глубоким подтекстом, считая их творением "насквозь шутливым по тону" и "одновременно серьезным по мысли".
Наташа Курникова
Лучший ответ
Конечно
Gulfairuz Urmanova естественно
Да