Литература

Какой «приговор» эпохе выносится в эпилоге поэмы А. А. Ахматовой «Реквием»?

Два с половиной десятилетия Анна Ахматова хранила "Реквием"
в памяти, страшась доверить бумаге строки, которые могли
обернуться смертным приговором.
Стихи поэмы слагались тогда, когда "улыбался только мертвый",
когда Звезды смерти стояли над нами,
И безвинная корчилась Русь
Под кровавыми сапогами
И под шинами черных "марусь".
Ахматова обращает свою поэму, свой крик души, свой "Реквием "
к "невольным подругам двух моих осатанелых лет" и к себе
сегодняшней -
"нет, это не я, это кто-то другой страдает", и к той, "царскосельской
веселой грешнице", которую навсегда вытеснила из мира стоящая
под Крестами (тюрьмой в Ленинграде) женщина, трехсотая с
передачей для сына.
Поэма обращена к сыну, к тем, кого "Хотелось бы всех поименно
назвать. Да отняли список, и негде узнать"
И звучит приговор – "каменное слово", и надо убить память,
сделать окаменелой душу и снова учиться жить. Жить ради того,
чтобы назвать поименно тех, кто погиб в сталинских за стенках,
помнить, вспоминать всегда и везде стоявших "и в лютый холод,
и в июльский зной под красною ослепшею стеною".
А. Ахматова выполнила свой долг жены, матери, поэта, рассказав
в поэме о трагических страницах нашей истории.
Библейские мотивы позволили ей показать масштаб этой
трагедии, невозможность прощения тех, кто творил это безумие,
и невозможность забвения того, что произошло, ведь речь шла
о судьбе народа, о миллионах жизней.
Таким образом, поэма "Реквием" стала памятником безвинным
жертвам и тем, кто страдал вместе с ними и приговором палачам.
Кирилл Голубев
Лучший ответ
Саша Косынюк круто, но ты не ответил на вопрос
Приговор. Сообщение о ссылке в Сибирь. Эта часть несет в себе идею человеческой стойкости. Для того, чтобы выжить, мать должна стать каменной, научиться не чувствовать боли: Надо память до конца убить, Надо, чтоб душа окаменела, Надо снова научиться жить.