Литература

"Мастер и Маргарита" - калька с "Фауста" Гёте.

Причём, в самой ухудшенной редакции.

Или я заблуждаюсь?
Сначала кого то не любят, а потом придираются, а не наоборот
Причем придираются зачастую необоснованно, лишь бы придраться .

Можно понять твою нелюбовь к МиМ, но "аргументы" твои не выдерживают никакой критики.
С таким же успехом можно придираться к самому Гете, который "скалькировал" своего Фауста с Фауста Кристофера Марло, а тот просто взял и переработал народные легенды
Ирина Бурбина
Ирина Бурбина
56 452
Лучший ответ
Наталья Андросенко Знаю, что Фаустов несколько, но пока что знаком я лишь с одним, а вот антисоветские позиции советского автора приводят лишь к недоразумению.
Там есть только отдаленные отсылки к Фаусту
Александр Ней
Александр Ней
64 184
Наталья Андросенко Этого я не помню: важно одно, чёрт находит какого-то хмыря и втирает ему по полной. Даже сцена с концертом полностью скалькирована.
Позаимствовано разве имя, Воланд. Но неизвестно, откуда его взял сам Гёте, wir sind nicht so versiert in der Deutschen Klassischenliteratur.
Наталья Андросенко Конечно, известно.
Нет ничего зазорного в том, чтобы не любить какое-то литературное произведение, снискавшее титул "великого", "гениального", "непреходящего" и т. д. ВО-первых, каждый человек имеет право на собственное мнение и личный вкус/пристастия в литературе. Во-вторых, никакое художественное произведение не может нравиться всем, всегда и всех обстоятельствах. Так что не любите себе МиМ на здоровье! Никто вас не уговаривает им восхищаться! Но зачем же опускаться до пасквиля, не зная и не понимая природы этого романа. Вы имеете полное право ее не знать, но в таком случае человек приличный просто высказывает личное мнение - МНЕ не нравится. А делать далеко идущие уничижительные выводы, пребывая в таком же неведении относительно произведения, с которым вы сравнили МиМ - это уже не просто невежество, но еще и гордыня в крайней степени. Эх, Воланда на вас нет))))))))))))))
Sardor Raxmatov
Sardor Raxmatov
83 062
Стас Лядов Тут один такой вчера написал, что ему знакома моя рожа, и она у него ассоциируется с дурным вкусом в литературе. Упомянул МиМ.
Наталья Андросенко Я не физиономист, но вижу в "Собачьем сердце" прославление еврейства. Там жиды издеваются над русским человеком. А МиМ - также продолжение еврейства.
Наталья Андросенко Кстати, я и "Жестокий романс не люблю", но оригинал уважаю.
Наталья Андросенко В сети можно заниматься разными полезными для себя вещами, а не только болтать с идиотами, которые виснут на форумах, подобных этому.
К какому же?
Андрей Плаперт
Андрей Плаперт
97 440
Наталья Андросенко Читай вопрос снова.
Или... не надо мудрить)
Оля Гончар
Оля Гончар
91 027
Наталья Андросенко Без мудрежа.
См. мой ответ Молоту.
Совсем не так. Скорее Евангелие для современников Булгакова как и он истосковавшимся по религиозному дурману.
Наталья Андросенко Там бред, а не Евангелие. Виден атеизм автора. Я тоже не принадлежу к догматам христианства, но являюсь христианином по культуре.
А некий Абрам Вулис предполагал, что сюжет для своего романа Михаил Афанасьевич подсмотрел у Оноре де Бальзака, сочинившего "Прощенного Мельмота"...
IK
Indira Kanapianova
57 897
Наталья Андросенко Я не читал этой вещи Бальзака. Спасибо! Прочту обязательно.
Роман Булгакова обладает огромным количеством пластов, и фаустовский-едва ли не самый узнаваемый. Аллюзии к"Фаусту"пронизывают весь текст-от эпиграфа задающего философский вопрос о свете и тьме, до образов персонажей и т. д.
Алина Райкова
Алина Райкова
57 631
Наталья Андросенко Что значит "пласты"?
Конечно, аналогия есть, только насчет "ухудшенной редакции" я бы не согласился.
Все же "МиМ это одно, а "Фауст"- это "Фауст", так и пишется Ф-А-У-С-Т
Наталья Андросенко Поясни насчёт твоей защиты антисоветчика.
Наталья Андросенко Не согласен, только дураки могут сидеть в ответах и на всяких форумах, умные используют сеть для полезных для себя дел, лишь иногда заглядывая в разные её места. Я прочитал и забыл, надо же отвлечься от других дел в сети. Меня никто не переубедил. Так что думать над бредовыми ответами идиотов мне просто лениво.
А думать есть чем и есть над чем, вот, например, тому свидетельство: https://www.iccf.com/player?id=141436&tab=7 .
Для особо тупых и ленивых поясню: я Международный Мастер по шахматам.
Наталья Андросенко В шашки не играю.
И мозговой штурм тут, отнюдь, отсутствует.