Причём, в самой ухудшенной редакции.
Или я заблуждаюсь?
Литература
"Мастер и Маргарита" - калька с "Фауста" Гёте.
Сначала кого то не любят, а потом придираются, а не наоборот
Причем придираются зачастую необоснованно, лишь бы придраться .
Можно понять твою нелюбовь к МиМ, но "аргументы" твои не выдерживают никакой критики.
С таким же успехом можно придираться к самому Гете, который "скалькировал" своего Фауста с Фауста Кристофера Марло, а тот просто взял и переработал народные легенды
Настюша Золотце
БРАВО!!!!
Наталья Андросенко
Знаю, что Фаустов несколько, но пока что знаком я лишь с одним, а вот антисоветские позиции советского автора приводят лишь к недоразумению.
Там есть только отдаленные отсылки к Фаусту
Наталья Андросенко
Этого я не помню: важно одно, чёрт находит какого-то хмыря и втирает ему по полной. Даже сцена с концертом полностью скалькирована.
Позаимствовано разве имя, Воланд. Но неизвестно, откуда его взял сам Гёте, wir sind nicht so versiert in der Deutschen Klassischenliteratur.
Наталья Андросенко
Конечно, известно.
Нет ничего зазорного в том, чтобы не любить какое-то литературное произведение, снискавшее титул "великого", "гениального", "непреходящего" и т. д. ВО-первых, каждый человек имеет право на собственное мнение и личный вкус/пристастия в литературе. Во-вторых, никакое художественное произведение не может нравиться всем, всегда и всех обстоятельствах. Так что не любите себе МиМ на здоровье! Никто вас не уговаривает им восхищаться! Но зачем же опускаться до пасквиля, не зная и не понимая природы этого романа. Вы имеете полное право ее не знать, но в таком случае человек приличный просто высказывает личное мнение - МНЕ не нравится. А делать далеко идущие уничижительные выводы, пребывая в таком же неведении относительно произведения, с которым вы сравнили МиМ - это уже не просто невежество, но еще и гордыня в крайней степени. Эх, Воланда на вас нет))))))))))))))
Стас Лядов
Тут один такой вчера написал, что ему знакома моя рожа, и она у него ассоциируется с дурным вкусом в литературе. Упомянул МиМ.
Наталья Андросенко
Я не физиономист, но вижу в "Собачьем сердце" прославление еврейства. Там жиды издеваются над русским человеком. А МиМ - также продолжение еврейства.
Наталья Андросенко
Кстати, я и "Жестокий романс не люблю", но оригинал уважаю.
Наталья Андросенко
В сети можно заниматься разными полезными для себя вещами, а не только болтать с идиотами, которые виснут на форумах, подобных этому.
К какому же?
Наталья Андросенко
Читай вопрос снова.
Наталья Андросенко
Я исправил.
Или... не надо мудрить)
Наталья Андросенко
Без мудрежа.
См. мой ответ Молоту.
Совсем не так. Скорее Евангелие для современников Булгакова как и он истосковавшимся по религиозному дурману.
Наталья Андросенко
Там бред, а не Евангелие. Виден атеизм автора. Я тоже не принадлежу к догматам христианства, но являюсь христианином по культуре.
А некий Абрам Вулис предполагал, что сюжет для своего романа Михаил Афанасьевич подсмотрел у Оноре де Бальзака, сочинившего "Прощенного Мельмота"...
Наталья Андросенко
Я не читал этой вещи Бальзака. Спасибо! Прочту обязательно.
Роман Булгакова обладает огромным количеством пластов, и фаустовский-едва ли не самый узнаваемый. Аллюзии к"Фаусту"пронизывают весь текст-от эпиграфа задающего философский вопрос о свете и тьме, до образов персонажей и т. д.
Наталья Андросенко
Что значит "пласты"?
Конечно, аналогия есть, только насчет "ухудшенной редакции" я бы не согласился.
Все же "МиМ это одно, а "Фауст"- это "Фауст", так и пишется Ф-А-У-С-Т
Наталья Андросенко
Поясни насчёт твоей защиты антисоветчика.
Наталья Андросенко
Не согласен, только дураки могут сидеть в ответах и на всяких форумах, умные используют сеть для полезных для себя дел, лишь иногда заглядывая в разные её места. Я прочитал и забыл, надо же отвлечься от других дел в сети. Меня никто не переубедил. Так что думать над бредовыми ответами идиотов мне просто лениво.
А думать есть чем и есть над чем, вот, например, тому свидетельство: https://www.iccf.com/player?id=141436&tab=7 .
Для особо тупых и ленивых поясню: я Международный Мастер по шахматам.
Наталья Андросенко
В шашки не играю.
И мозговой штурм тут, отнюдь, отсутствует.