Литература

«Как изображён и кем представлен в «Доме с мезонином» мир пошлости?»

В рассказах Чехова читателю открывается мир обычной жизни,
в которой человек осознанно или неосознанно делает свой
нравственный выбор,
либо забывая о высоком предназначении и опускаясь в пошлость,
либо пытаясь найти нравственные ориентиры в сложном потоке жизни,
тоскуя о гармонии, красоте, духовности.
Автор, несомненно, симпатизирует художнику.
Жизнь не так-то проста, и чеховский герой это понимает.
Тоска художника по более прекрасному, осмысленному
существованию человека чувствуется и в споре с Лидой, и в
его недовольстве собой.
Художник не против "мелких дел", он против того, чтобы
ограничиваться только этими делами. Лишь одного пути обустройства
нет, и вероятно, быть не может: жизнь несводима к простеньким
рецептам и готовым схемам.
Не принимая низкое и мелкое в жизни, художник умеет ощущать
в ней поэтическое и высокое. Не случайно лишь ему и Жене
дана способность чувствовать красоту природы: этих вечерних теней
на цветущей ржи, звёзд, отраженных в пруду, таинственной тьмы еловых
аллей. "Когда зеленый сад, еще влажный от росы, весь сияет от солнца
и кажется счастливым, когда возле дома пахнет резедой и олеандром",
так хочется любить и верить в счастье.
Художник мечтал о Жене как о своей "маленькой королеве, которая
вместе с ним будет владеть этими деревьями, полями, туманом, зарёю".
Не сбылось… Каким чудовищным диссонансом звучит сухость,
чеканность диктовки Лиды и того, что происходит в душе художника.
Надежда на счастье и отчаяние .
Автору важно, чтобы мы узнали, в каком состоянии находился герой
до того, как почувствовал себя влюбленным, и о состоянии, к которому
он пришел, навсегда потеряв Мисюсь.
О первом из этих состояний, исходном, повествователь говорит:
“Я до сих пор чувствовал себя безнадежно одиноким и ненужным”;
“один, раздраженный, недовольный собой и людьми”.
Именно из этого состояния герой уходит к любви.
А в конце рассказа, после того как надежды на счастье рухнули,
он вновь возвращается к первому, исходному состоянию:
“...трезвое, будничное настроение овладело мной... и по-прежнему
стало скучно жить”.
Получается, что уход героя от состояния безнадежности,
одиночества, недовольства, в котором он находился, в любовь,
а в конце-возвращение в исходное состояние.
Любовь в “Доме с мезонином” возникает настолько быстро и так
скоро приходит к концу, что при невнимательном чтении можно
либо вообще ее не заметить, сосредоточившись на споре о пользе
или бесполезности “малых дел”, либо счесть эту любовь художника
к Мисюсь ненастоящей и мнимой.
Разрушен Дом с мезонином, разрушен особый мир поэзии и любви,
он навсегда останется для художника памятью о самых лучших днях
его жизни.
Художник и Женя изгоняются Лидой из дома с мезонином –
в этом ощущается своеобразная символика: какой будет
судьба этого Дома, духовного мира, если агрессивная пошлость
побеждает.
"Дом с мезонином" - это рассказ о сложности жизни, в которой есть
и неустроенность, и прелесть, о хрупкости любви, о желании
счастья, которым живет каждый человек.
И как во многих рассказах Чехова,
в "Доме с мезонином" чувствуется светлая тоска писателя по
более прекрасной и одухотворенной жизни.
Владимир Данкулич