Мир природы и человека в стихотворениях И. А. Бунина
Чувства человека, мечты и желания тесно переплетены в бунинской
поэзии с образами природы. Через пейзажные зарисовки
И. А. Бунин передает сложный мир человеческой души.
Бунин-прозаик продолжал создавать поэтичные, романтичные, очень
чистые произведения, многие из которых похожи скорее на
стихотворение в прозе, чем на рассказы. Недаром говорят, что у него
нет обычных рассказов, а есть рассказ-впечатление, рассказ-настроение.
И в них продолжает он тему природы.
Природа в произведении Бунина жива, автор проецирует её на
собственные ощущения, на жизнь человека.
Если "веяло весенним ароматом", то "юной жизни тайна в мир пришла"
("Три ночи"); если он видит полевые цветы, то они "говорят про
давно позабытые светлые дни "(Полевые цветы"), а яркий свет и
шелковый песок ассоциируются у него с его детством ("Детство").
Поэзия Бунина – нежная, печальная-грустящие слова о былом.
И такая же у него природа, в ней есть только деликатные цвета:
розовое утро, матово-зеленые хлеба, голубая низменность ("Деревня").
И люди у Бунина живут по законам природы, подчиняясь её цикличности,
её умиранию и возрождению и даже её настроению.
Посмотрите, как гармонируют описание природы "холодное осеннее ненастье", залитые дождем дороги, с описанием героев "серьезный и темноликий" мужик
со строгим и усталым взглядом ("Темные аллеи").
Бунин – это поэт, воспевающий природу, продолжатель традиций
Пушкина и Тютчева, романтик, который всегда будет грустить о
своей родине, и который даже в разлуке будет писать только о родных
просторах, лесах, полях, цветах.
Все его творчество – это выражение его тихой любви к родной
природе и обычному человеку.
Литература
Каким в своих стихотворениях видел мир И. А. Бунин? ПЖПЖПЖП
Как хороши как свежи были розы!
гармоничным