Литература

«Отец Горио». Что вам известно о происхождении и семье Растиньяка?

«Отец Горио». Что вам известно о происхождении и семье Растиньяка? Меняется ли его отношение к семье на протяжении действия?
Ответьте, пожалуйста, на 2 вопроса.
Растиньяк — старший сын барона и баронессы де Растиньяк - родился
в замке Растиньяк, в департаменте Шаранта; приехав в Париж начал
изучать право, поселился в пансионе Воке, познакомился там с
беглым каторжником Жаком Колленом, скрывавшимся под именем
Вотрена, и подружился со студентом-медиком Орасом Бьяншоном.
Растиньяк - один из львов высшего света сближается со многими
молодыми людьми своего времени. Он выгодно выдает замуж обеих
своих сестер.
Его младший брат Габриэль де Растиньяк, секретарь епископа
Лиможского, в 1832 году назначается епископом.

Отпрыск старинного дворянского рода, Растиньяк принимает
после Июльской революции пост помощника статс-секретаря в
министерстве де Марсе ("Сцены политической жизни") и делает
быструю карьеру, в 1832 году он занимает видный государственный
пост ("Тайны княгини де Кадиньян"); в 1836 году после банкротства
банкирского дома Нусинген, которое обогатило Растиньяка, он
имеет уже 40 000 франков годового дохода; затем женится на
Августе Нусинген, дочери своей бывшей возлюбленной Дельфины,
которую он бессовестно обобрал;
в 1839 году Растиньяк становится министром финансов и получает
титул графа; далее он - пэр Франции, его ежегодный доход - 300 000
франков .

Растиньяк не выдерживает искушения богатством и светской
карьерой и начинает сдавать позиции. Правда, поначалу он
отказывается от выгодного брака, но потом все же решает на пути
к успеху "опереться и на науку и на любовь, стать светским
человеком и доктором юридических наук". Проходит еще немного
времени, и он уже готов на все ради богатства.
Под влиянием парижской жизни Растиньяк очень быстро утратил
юношеские иллюзии. Дабы выжить и не потеряться во всеобщей
гонке за деньгами и наслаждением, когда все люди враги и только
ждут удобного случая поживиться за счет друг друга, просто
необходимо отказаться от всех библейских заповедей.
Другого пути к успеху нет, и Растиньяк, довольно быстро это поняв,
выбирает успех...
Знамениты слова Растиньяка, с которыми он обращается к Парижу
в концовке романа "Отец Горио": "А теперь — кто победит: я или ты!".

В современном французском языке Растиньяк стало
нарицательным именем, означающим удачливого выскочку.
Богдан Малый
Лучший ответ
хрен его знает
Ольга Шмакова