Литература
Как вы относитесь к произведениям В. Шукшина? Какое можете вспомнить ?
Повесть В. Шукшина"Там, вдали"актуальна и сегодня. Отток населения из деревни.
Никак не отношусь, что-то читал из его рассказов, но это не мой автор и ничего он мне не дал.
Диана Мадиярова
Не давать и не взять - не одно и то же.
Очень талантливый был мужик. Многие вещи цепляют. Но в плохом смысле. В смысле, плохеет мне от них. Хочется влезть с монтировкой во всех этих "Волков", "Обиду", "Ноль-ноль целых", "Срезал" и дальше по списку и натворить там делов. Поэтому, не перечитываю. На карму плохо влияют...
Диана Мадиярова
Я уважаю ваше мнение, но мне жаль, что рассказы В. Шукшина произвели на Вас такое впечатление. По-моему, в них нет никакого негатива.
Некоторые рассказы очень нравятся. Не то что они неактуальны, нет - просто многое из деревенского быта теперь трудно понять... слишком многое изменилось.
Такой рассказ как "Чужие" сейчас не просто актуален, а остроактуален. Просто не в бровь, а в глаз!
Или "Срезал" -актуален в высшей степени. Только теперь действие не на завалинке в селе, а в соцсетях происходит - а суть один в один. Дураку не возразишь... потому, что на бред трудно ответить сразу и адекватно, а он такой гордый - срезал, в тупик поставил))
Много актуального есть. Люди-то всегда люди...
Диана Мадиярова
Спасибо за ответ, Nava. Позволю себе не согласиться с вашим восприятием героя рассказа "Срезал". За его (на первый взгляд пустыми) словами стоит смысл, который, на мой взгляд, заключен в защите деревни.
Обожаю "деревенскую" прозу, Шукшин - один из любимцев, "Любавины" - одно из любимых произведений...
когда то любил и читал
сейчас спокойно с пониманием значения
цитирую время от времени
Надо всегда весной садиться
И так не долго и ударником стать ипроч
сейчас спокойно с пониманием значения
цитирую время от времени
Надо всегда весной садиться
И так не долго и ударником стать ипроч
Мне пьесы нравятся. Очень. Но и рассказы, конечно. Мой зять украл машину дров - это нечто. :-)
Ольга Черепанова
а я вот с пьесами не дружу... Рассказы обожаю, но открыла его для себя недавно, буквально пару лет назад. До этого просто не шло! А вам какие пьесы нравятся? Порекомендуете?
Oksana Karaseva
До третьих петухов. Энергичные люди. :-)