Литература

В чем состоит отличие гномов от полуросликов (хоббитов, халфингов)?

Гномы были созданы Валар Аулэ (Валар - стихии Арды, планеты из мира Средиземья, те из Айнур (ангелов), которые сошли из Безвременья и мира идей в окружении Творца в материальный мир Арды, чтобы присматривать за ним), хоббиты же - это под-раса людей в мире Средиземья. Люди, как и эльфы - создания (дети) Илуватара (бога-творца в мире Арды). Эльфы - старшие дети Илуватара, бессмертные, а Люди - младшие, смертные.

Подробнее читай книгу Дж. Р. Р. Толкиена "Сильмариллион".

Про то, что хоббиты - это люди (только короткого роста и с мехом на ногах), следует из менее известных публикаций Толкиена.
Сергей Сарин
Лучший ответ
У сабжа это объясняется в предисловии. Гномы (которых Толкин впрочем называл вовсе не гномами, а словом dwarf - "карлик") - обычные гномы скандинавского типа. Живут в подземельях, занимаются кузнечным ремеслом.
Хобиты "не такие кряжистые" (слова автора), размером помельче гномов, занимаются сельским хозяйством и не любят воевать
Ольга Усманова
Александр Мошин вот викингов тоже смешивают что мол они все страшные огромные мужики на лодках с топорами и черепами. были же и торгаши и хлеборобы.
они разные. ну как японцы и якуты например. или как негры африканские и мексиканцы.
дополню. в Скайриме есть эльфы они тоже есть пидоры в Маркарте и нормальные на Солстейме.
Тут дело сложное. Когда жиркие хорьки начали джикать и джакать в исходе, Есть и другой вариант. Про смурых борьков.
Впрочем, зачем тебе это.
Виктор Дудка
Гномы - шахтёры и ремесленники Хоббиты - жулики
Николай Гусев
Волосы в разных местах растут...
В названии?
Гномы, если вкрить Толкину-маленькие существа, живущие либо в горах, либо в подземельях и любят драгоценности и добычу золота. А хоббиты-человечки, которые живут в тихих поселениях и ведут скромный быт.