В том виде, в котором мы их теперь знаем - да.
Существует множество мнений происхождения слова "хоббит". По одному из них, хоббиты обязаны своим именем древнеанглийскому словосочетанию "hot-bytla" — "в норе живущий", якобы написанному Толкиеном на листах проверяемой студенческой работы. Сторонники другой версии связывают "происхождение названия "hobbit" с английским словом "rabbit" ("кролик") или даже "homo"+"rabbit", то есть "человек-кролик". "Томас Шиппи, ученый-лингвист и биограф Толкиена, также обращает внимание на сходство хоббитов с кроликами. Ведь различные персонажи постоянно называют Бильбо то кроликом, то зайчиком, да и он сам сравнивает себя с этой зверушкой. " "Однако сам Толкин эту версию неоднократно отрицал в своих письмах читателям", "допуская при этом, что их облик и размеры напоминают снергов, сказочных существ из книги Э. Э. Уайк-Смита "Удивительная страна снергов". Упоминает Толкин также и роман "Бэббит" Синклера Льюиса, говоря о некотором сходстве образов. "
Со слов Анджея Сапковского "происхождение названия иное — и любопытное. Ведь Толкин был в Оксфорде членом элитарного профессорского клуба, забавлявшегося чтением исландских саг и дискуссиями о них. Клуб назывался по-исландски "Кольбитар" ("coalbitars" — "грызущий уголь") из-за того, что члены клуба усаживались столь близко от камина, что чуть ли не грызли уголь. Придумывая название для своего гуманоида, Толкин скомпоновал известную ему местность в Уорвикшире, называвшуюся Хоббинген (Hobbingеn) — он жил там четыре года — с клубом Кольбитар — так и возник хоббит. "
В противовес всего вышесказанного — утверждение, что о хоббитах было известно задолго до Толкиена. В доказательство чего приводится фрагмент перечня сверхъестественных существ из так называемых "Дэнхемских списков", написаных Майклом Дэнхемом в XIV веке. Однако не исключено, что в оригинальном тексте подобного упоминания хоббитов не было вовсе, либо в этом месте перечня Дэкхемом было написано не "хоббит", а "хоб" — слово, означающее в староанглийском языке маленького, шаловливого эльфа или фею, которое часто применялось к Пэку, Хобгоблину, либо Брауни.
http://www.bestiary.us/khobbity
Литература
Хоббиты - персонажи, придуманные чисто самим Толкиеном? В отличие от давно известных в сказках эльфов, гномов, троллей.
Все когда-то уже было, даже Чебурашку не Успенский придумал, а уж хоббитов и эльфов тем более.
Таисия Исаева
А кто придумал Чебурашку?
Да. Вроде, эльфов и гоблинов Толкиен тоже сам придумал.
Таисия Исаева
Ну вроде как сказочно-мифические персонажи они и раньше были известны. Хотя Толкиен, возможно, видоизменил их и таким образом создал новые образы.
Орков тоже дядя Джон изобрел