Литература

Домашнее задание по литературе

Почему Булгаков использует параллельное развитие двух сюжетов – Москва 30-х годов и древний Ершалаим?
Композиция романа столь же оригинальна, как и жанр, - роман в романе
.Один - о судьбе Мастера, другой о Понтии Пилате.
С одной стороны, они противопоставлены друг другу, с другой - как
бы образуют единое целое. Мастера волнуют те же проблемы, что и
Понтия Пилата.
В конце романа можно заметить, как Москва соединяется с Ершалаим,
то есть один роман совмещается с другим и переходят в одну
сюжетную линию.
В романе сосуществуют два реальных мира и мир вечный потусторонний.
Первый-мир Понтия Пилата и Иешуа, то есть древний ершалаимский мир
.Второй-современная для писателя Москва, Москва тридцатых
годов двадцатого века.
И третий мир - потусторонний.
Персонажи из разных миров имеют общие сходства как в поступках,
целях и мотивациях, так и порой схожи внешне.
Читая произведение, мы находимся сразу в двух измерениях: 30-е годы
XX века и 30-е годы I века новой эры. Мы видим, что события
происходили в одном и том же месяце и в несколько дней пред
Пасхой, только с промежутком в 1900 лет, что доказывает глубокую
связь между московскими и ершалаимскими главами.
Действие романа, которые разделены почти двумя тысячами
лет, гармонируют между собой, а связывает их борьба со злом,
поиск истины, творчество.
Сюжетные линии завершаются, соединяясь в одной точке -
в Вечности (третий мир).
Такая своеобразная композиция романа делает его интересным
для читателя, а главное - бессмертным произведением.
Алексей Чернецов
Лучший ответ
Потому что МиМ - это рассказ о наказании безбожников. Рассказ я имею в виду в общем смысле, а не как жанр. Соответственно автору как драматургу необходимо показать не только этих безбожников, но и самого Бога, который взял на себя все человеческие грехи, но от которого они (эти человеки) отреклись.
Доказать что люди не меняются, завуалировать истины в грозные революционные вехи и времена.