Литература
Почему дети в романе "Убить пересмешника" называют отца по-имени-Аттикус?
Во многих семьях на Западе так принято. А бабушки и дедушки часто вообще сами хотят, чтобы их по имени называли. Никакого неуважения здесь нет. В каждой семье свои традиции.
Ira Osipova
Здравствуйте. Я тоже прошу, чтобы внучатые племянники назвали меня по имени.
Щаз один умный вещь скажу, только ты не обижайся, как говорил известный персонаж. Мои родители, воспитанные на подобных тенденциях, то же хотели, чтобы я называл их по именам (окружающих несколько шокировало, но я нисколько не ощущал какой-то ущербности). Потом уже самостоятельно перешел на ма и па уже по собственной инициативе.
Да они там молодятся до ста лет. Думают, если люди, которые моложе тебя на тридцать лет, называют тебя по имени вместо "мама", они как бы ровесники. Даже старухи с седыми патлами в их многочисленных домах престарелых так считают.
Ильмира Полякова
И вообще - тупые пиндосы, верно? Откуда такие презрительные, грубые и необоснованные обобщения у начитанного, культурного человека, непонятно.
Соседка у них была тоже с таким же вопросом!..
Скажешь ей самым весёлым голосом: «Привет, миссис Дюбоз!» А она в ответ: «Не смей говорить мне «привет», скверная девчонка! Надо говорить: «Добрый день, миссис Дюбоз!»
Она была злая-презлая. Один раз она услыхала, что Джим называет отца просто по имени, так её чуть не хватил удар. Свет не видал таких дерзких, нахальных дурней, как мы, сказала она, и очень жалко, что наш отец после смерти матери не женился второй раз! Наша мать была о-ча-ро-вательная женщина, и просто обидно смотреть, что Аттикус Финч так распустил её детей!.. "
Потому, что они дикие. Бегают с волками. Чувствуют себя свободно, с отцом общаются на равных, что бесит родственничков.